Трудовое право
сократили женщину - мать одиночка. Имели ли право?
там работает подруга начальницы кот. пенсионерка и кот. недавно начала работать, ее мой муж (молодой спец) учил,так как эта старушка не соображает в работе. тем не менее сократили мужа и женщину мать одиночку кот. там работает уже много много лет(стаж 15 лет с высшим образованием).
Сократить нельзя, если ребенку до 14 лет!
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ) .
Пипец, сейчас насоветуете - человек начнет брыкаться - возтмут обратно и по статье уволят, да еще и материальной ответственности навесят.. . не стоит бодаться с тем кто сильнее
к тому же - НУ ЕСЛИ НЕНУЖЕН РАБОТОДАТЕЛЮ ЧЕЛОВЕК - ЗНАЧИТ ОН ЕМУ НЕНУЖЕН
если ребенку до 14 лет то нельзя
нет матерей-одиночек сокращать не имеют право, ст. 179 ТК РФ - преимущественное право на оставление на работе
Если есть ребенок до 14 лет и она сама его воспитывает, то сокращать не имели право, должны были перевести на др. должность. Обжаловать возможно в судебном порядке.
если ребенку более 3-х лет имееют право. А то, что она мать-одиночка является только лишь ее преимуществом на оставлении ее на работе при сокращении, если работодатель не захотел ее оставить - ничего не поделаешь. Это закон
Девушка указала статью 179 ТК - преимущество на оставлении на работе. Но истолковала она ее не превильно. Это своего рода рекомендация для работодателей, если они не могт определиться кого оставить, могут оставить тех, кто есть в этом списке, но это только рекомендательный характер
Надо судиться, есть поблажки для таких категорий граждан
никакого права они не имель а если ребёнок ещё маленькой то тем более! надо обязательно подавать в суд!