Трудовое право
Будет ли законно уйти на больничный на 14 дней после заявления об увольнении. Надо потом отрабатывать или нет
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие замены и тому подобное, трудовой кодекс не содержит..
нет, не надо. В эти 14 дней входит все что угодно - и больничный, и отпуск. Они не продлеваются и не переносятся.
Если вы предупредили работодателя за две недели о своем желании уволиться, то эти две недели будут идти независимо от того, где вы фактически находитесь - на работе, на больничном, в отпуске, на курсах повышения квалификации, в командировке и т. д. )ст. 80 ТК РФ) Только ни в коем случае не прогуливайте, иначе выгонят по соответствующей статье.
Самый лучший вариант, дни войдут и начальство не прикапается при желании, а то если конфликт могут под статью подвести
14 ппридуманы для того, чтобы ваш работодатель мог подобрать на ваше место нового сотрудника. т. к. вы преедостовляете ему эту возможность, то никакого нарушения с вашей стороны нет.
Лично я не отрабатывала в такой же ситуации. Кстати можно если что и уволиться вообще одним днём.