Трудовое право

Работадатель уверят, что имею право за целый год2012 уйти в отпуск на 14 дней, хотя в графике я расписовалась за 28дне

Ana-Maria Mereuta
работодатель либо нагло врет, пользуясь вашим незнанием законодательства, либо просто сам не знает действующего ТК РФ. а в ТК РФ всё достаточно понятно написано.
отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий.
за рабочий год с 18.04.2011 по 17.04.2012 вы использовали 14 к. д. отпуска и за этот период у вас еще14 к. д. осталось. работодатель был обязан предоставить эти дни до истечения рабочего года, т. е. до 17.04.2012 г.
а сейчас уже идет второй рабочий год 18.04.2012 - 17.04.2013 и за этот рабочий год работодатель обязан вам предоставить 28 к. д. отпуска в любое время этого рабочего года. т. е. вы имеете полное право на 14 + 28 = 42 к. д. отпуска.
деление отпуска на части возможно только по соглашению работодателя и работника, по личной инициативе работодатель не имеет права отпуск делить (ст. 125 ТК РФ)
Елена Пискайкина
Лучший ответ
Если отработала пол года, то 14 дней.
И за следующие пол года.
Итого - 28 дней.
Анна Косинова
К сожалению, они правы.
Не надо было соглашаться на отпуск в 2011.
А теперь уже ничего не поделаешь.

Если очень надо, попробуйте взять за свой счет, мотивируя, что такая вот фигня вышла, НЕ по вашей вине, а у вас путевки оплачены.
отпуск 28 календарных дней предоставляется после 6 месяцев постоянной работы у данного работодателя. 122 ст. ТК. деление на части, только с согласия работника ст 125 ТК. обратитесь в трудовую инспекцию.