Трудовое право
помогите подругу уволили работала в цветочном киоске проработала 2 месяца ни за один не заплатили. Что делать?
При устройстве на работу в киоск с ней не заключили ни какого договора даже на время испытательного срока.Испытательный срок был месяц ее оставили работать, но вследующим месяце на нее стали списывать порченные цветы хочу сказать, что работала она только ночью. А потом вообще позвонили и сказали досвидание.
Если есть доказательства работы в киоске, тогда обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Bek Faithful
Лидия большое спасибо,может стоит написать еще и в налоговую.
Пусть ей это послужит уроком - нех работать без договора.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
факт трудовых отношений придется доказывать вам, как правило, он доказывается: трудовым договором, приказом о приеме, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями. . в суде вам понадобится трудовой юрист. . для работников, проживающих в ижевске, оказываем правовую помощь бесплатно..
Bek Faithful
Все что Вы написали Сергей это правильно, но не всегда работодатель ведет себя порядочно, а у человека может быть тяжелая жизненная ситуация, когда нужны деньги на лечение отца и ты идешь честно заработать эти денеги на лечение,а с тобой так поступают кстати это практика многих ИП не оформлять трудовые договора потому что это налоги на которые жалко денег.
Трудовая инспекция не рассматривает доказательства, тем более такие тонкие, как свидетельства работы подруги в киоске. Это рассматривает только суд. Надо найти документальные следы того, что она у него работала и с этими бумагами идти в суд. Там будет доказан факт установления трудовых отношений и возложена обязанность на работодателя выплатить все причитающиеся суммы. Доказательная база на усмотрение суда (ГПК РФ) , пусть подруга готовится к борьбе, если не хочет подарить хитрому дяде кровно заработанные.
Bek Faithful
Константин большое спасибо Вам за совет. Документов никаких нет, если только свидетели такие как я, Приходила к ней на работу, можно будет найти покупателей постоянных подтвердят что именно она продавала им цветы,ну не все такие сволочи как ее работодатель.
Ей нужно собрать доказательства, что она там работала- свидетельские показания в том числе. И обратиться в инспекцию по труду. Это урок на будущее- не работать без заключения договора!
Сама сталкивалась с такой ситуацией и совет адвоката был таков: ничего в суде не докажешь, потому что всегда прав тот, у кого больше прав...
обратитесь в прокуратуру с жалобой
собираешь движло
сама берешь биту
ломаешь ногу работодателю
он отдаст и зарплату и моральный ущерб...
сама берешь биту
ломаешь ногу работодателю