График сменности необходимо довести до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ) . Этот документ является обязательным как для работников, так и для работодателя. Работник, ознакомленный и согласившийся с графиком сменности, не может менять предусмотренную в нем очередность смен без дополнительного согласования с непосредственным руководителем. Работодатель, в свою очередь, не вправе вызывать сотрудника на работу вне графика, за исключением экстренных и чрезвычайных ситуаций.
Согласно ч. 3 ст. 103 ТК при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
При составлении графика сменности должны учитываться гарантии, установленные для работников трудовым законодательством: предоставление еженедельного отдыха, соблюдение правил о междусменном перерыве, ограничения сверхурочной работы и т. п. В частности, при несовпадении числа рабочих и выходных дней по графику с календарной неделей переход из одной смены в другую должен происходить после выходного дня по графику.
Утвержденный график сменности должен соблюдаться как работником, так и работодателем.
Для работающих по графику сменности установлена дополнительная гарантия - запрещение работы в течение 2 смен подряд.
Трудовое право
Может ли работодатель изменить график работы, не известив об этом персонал?и учитывается ли мнение работника?
а что указано в Вашем трудовом договоре?
может
не может, это существенное нарушение условий трудового договора
если есть колдоговор - это предмет переговоров,
вообще график т. е. время начала работы и время ее окончания - существенные условия трудового договора, а изменеия в существенные условия вносятся только путем изменения т/д по соглашению сторон
не может. обязан заранее предупредить если не согласитесь может уволить
нет не может тебя могут на 3 весёлых буквы послать надо об этом утверждать в ночале работЫ ███████████-100%НА 3 БУКВЫ!!!! Х*Й