Трудовое право
Работодатель меняет график работы
Здравствуйте. Я работаю на предприятии. По договору, да и много лет, график работы 2/2. Но привезли новое оборудование и на нем работаю только я, другие не хотят. И из-за этого начальник переводит меня каждый месяц на 5/2. Я подписываю приказ о переводе. Меня такой график не устраивает, работодатель это игнорирует. На что мне опираться в законе?
Если Ваш график 2/2 входит в условия, то работодатель нарушает условия договора, Вы можете не соглашаться.
Если в договоре общие фразы о том, что Вы должны соблюдать распорядок, установленный на предприятии, то ничего не сделать.
Я так понимаю, что работа на новом оборудовании - это существенное изменение условий трудового договора, так как меняются выполняемые технологические операции, с Вами должны подписать или новый трудовой договор, или дополнение к существующему договору. Вы можете потребовать в нем указать распорядок работы.
Без Вашего согласия работодатель имеет право перевести на иную должность на срок не более 1 раз в год.
Вас обманывают, когда заставляют подписывать согласие. Правильно, если Вы не подпишете согласие и отработаете по закону 1 месяц, при этом возможности работодателя в этом году будут исчерпаны.
Дальше Вы имеете полное право не подписывать согласие и Вас не имеют право перевести.
Поскольку произошли технологические изменения, при которых работа в прежнем графике невозможно, то в этом случае работодатель вправе изменить график работы без согласия работника, НО предупредив его об этом не менее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). В случае отказа работника работать в новых условиях он может быть уволен по ч. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Здравствуйте! Вот, что я могу вспомнить навскидку. Закон не запрещает работодателю изменять график работы. При этом работодатель обязан направить работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Работник имеет право отказаться. Исключением является только один случай, если изменились организационные или технологические условия труда (ст. 74 ТК РФ).