Трудовое право

Изменили график и время работы для персонала, но им не сообщили. как быть?

Наша компания поменяла график работы для сотрудников. Им мы сообщили об этом устно, в письменной форме приказ и уведомления не сделали.
Рабочие трудились ранее с 9-00 до 18-00, теперь с 10-00 до 21-00. С приказами об изменении времени работы ни кого не ознакомили. Доп соглашение к трудовым договорам не сделали об данных изменениях. Нарушили ли мы закон?
Вы нарушили закон, однозначно. Во-первых, не может быть 28 рабочих дней в месяц НИКАК. Даже при суммированном учете рабочего времени, слишком большая переработка! И если не было часового обеденного перерыва, то и рабочий день, 9-часовой, незаконен. При столь значительных изменениях трудового распорядка Вам следовало КАЖДОГО работника письменно под расписку уведомить об изменениях за 2 месяца до их вступления в силу, заключить доп. соглашение к тр. договорам с каждым.
Если по изначальному трудовому договору рабочие работали посменно, то и тогда вы обязаны были их ПИСЬМЕННО предупредить за месяц, да еще и согласовать график сменности с профсоюзом. СМ. ТК РФ: ст. 72, 74, 91, 94, 100, 103, 104, 372, 111
Ольга Попова
Лучший ответ
Конечно нарушили
Кайрат Райбаев
персонал имеет право работать по прежнему графику. Поскольку их никто надлежащим образом не известил об изменениях.
Вера Тарасова
Если в ТД ваших работников есть условие "работа по графику", то согласно ст. 103 ТК РФ вы должны были уведомить работников об изменении графика работы за 1 мес. (никаких доп. соглашений) . Но ТК РФ не определяет способ уведомления об изменении графика работы, важно чтобы эти сведения были "доведены до введения их в действие" за 1 мес.
Если в вашем трудовом договоре прописан график работы и приказов, доп. соглашений не предусмотрено, то нарушен Трудовой Кодекс (ст. 40, 44 ТК РФ) . Всё должно быть задокументировано и подписано двумя сторонами (работодатель и работник).