Трудовое право

сточный трудовой договор при беременности

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору на месте декретницы, в 2011 сама собираюсь уходить в декрет. Подскажите, пожалуйста, будут ли мне выплачиваться пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, если трудовой договор закончиться до наступления моего декретного отпуска? Спасибо
MF
Mehrob Fazliddin
94
Часть 2 статьи 261 ТК РФ говорит о женщинах, работающих по срочным трудовым договорам. Но, женщины, принятые по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, выделены отдельно и относительно их применяются правила статьи 261 но части 3:
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника"
Но далее сказано, только лишь в том случае "если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".
Так что если Ваш договор заканчивается до начала отпуска по беременности и родам и работодатель предлагает Вам другие вакансии это может и стать тем самым проходным билетом для получения пособий по беременности и родам, возможно также и по уходу за ребенком.
Если во время отпуска по беременности и родам, то перед ним соответственно работодатель Вам выплатит причитающиеся пособия и по окончании срочного трудового договора имеет право уволить, тогда оплаты отпуска по уходу за ребенком не будет.
Татьяна Зеленкова
Татьяна Зеленкова
17 410
Лучший ответ
Вам оплатят только пособие по беременности и родам. Часть 2 ст. 261 ТК РФ предусмотрела дополнительную гарантию права на труд для беременных женщин по окончании их срочного трудового договора, указав, что если срок трудового договора истекает в период беременности, то работодатель обязан по письменному заявлению женщины продлить срок ее трудового договора до окончания беременности. Эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Данное продление срочного трудового договора не преобразует его в договор с неопределенным сроком.
Однако работодатель, продляя срок договора до окончания беременности, вправе потребовать, а женщина-работница обязана представить медицинскую справку о состоянии беременности. Такая справка представляется по запросу работодателя не чаще чем один раз в три месяца.
если вы уйдете в декретный, а потом и в отпуск по уходу за ребенком до истечения срока окончания срочного договора, то вам все будут выплачивать. единственное, что вы не сможете выйти после.
в этом случае вам следует обратиться в соцзащиту -там какие то копейки выплачивают
JD
Julia Dudina*
667
Нет, не будут. Так как, с Вами будет прекращен трудовой договор, в связи с истечением его срока и Вы уже не будете больше числиться работником в на том предприятии.
LS
Lina Soboleva
369