Трудовое право

сколько по тк рф может длиться стажировка? мой новый работодатель говорит, что 3 месяца. правда это что ли?

Марк Марк
испытательный срок 3 месяца

тока это должно быть указано в трудовом договоре иначе такого срока нет
Андрей Задоров
Лучший ответ
не стажировка а испытательный срок.
срок испытания не может превышать трех месяцев.

http://www.zakonrf.info/tk/71/
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1249
Трудовой кодекс РФ вообще не содержит такого понятия, как стажировка. Этот термин может фигурировать в локальных нормативных актах, и длительность ее также определяется самим работодателем. Может быть ваш начальник спутал стажировку с испытательным сроком? Это совершенно другой термин, который регламентируется ст. 70 и 71 ТК РФ. И срок его (для обычных работников) действительно не может превышать трех месяцев.
Роман Коваль
Если под стажировкой вы подразумеваете испытательный срок, то максимальная продолжительность испытательного срока составляет три месяца, а для руководителей, их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, главных бухгалтеров и их заместителей — 6 месяцев (ст. 70 ТК РФ) .
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытательном сроке означает, что он работнику не установлен.
Испытание не устанавливается для:
• беременных женщин;
• несовершеннолетних;
• лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;
• лиц, приглашенных на работу в порядке перевода по согласованию между работодателями;
• в иных случаях.
При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается (ст. 289 ТК РФ) .
Т. е. по сути, вам может быть назначен любой испытательный срок до 3 месяцев.
да, он абсолютно прав
по тк рф я слышала что нет понятия испытательный срок т, е работник должен сразу быть оформлен