Трудовое право
я работаю по договору подряда1,5 года договор заключают каждый месяц я забеременела. Ккакие выплаты мне полагаются? о
Вы заключили гражданско-правоой договор, а не трудовой. А если нет трудовых отношений, значит Заказчик по договору никаких вывыплат производить не обязан. Только наличие трудового договора гарантирует Вам получение выплат по беременности и родам.
вам выплаты по больничному полагаются там, где вы числитесь в штате. Если вы ИП, тоже полагаются. Если вы нигде не числитесь, то увы. Получаете только пособие по рождению единовременное и по уходу соц. минимум.
Уважаемая Елена, по этому виду договора никаких выплат и компенсаций работодатель Вам выплачивать не обязан, но…
Выход есть.
Вы на протяжении полутора лет работали у одного работодателя с постоянным ежемесячным перезаключением с Вами договора подряда и постоянно получали одинаковую зарплату за свой труд, что свидетельствует о постоянном характере Вашей работы у этого работодателя. Ваш вопрос не содержит всей полноты информации, необходимой для правильного ответа, но, я надеюсь, что Вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, установленного работодателем.
Условием договора подряда является выполнение подрядчиком определенной работы, завершающейся имеющим овеществленную форму результатом. Обязанность подрядчика - выполнить по заданию заказчика такую работу и сдать ее результат заказчику, обязанность заказчика - принять и оплатить результат работы.
Все вышеперечисленные условия характеризуют ваши отношения с работодателем как постоянные трудовые, которые должны были быть опосредствованы заключенным трудовым договором.
Работодатель же с целью экономии не стал с Вами заключать трудовой договор и, с очень большой степенью вероятности, при определенных действиях с Вашей стороны, влетел на финансовые расходы, намного превосходящие те, что он понес бы, заключив с самого начала с Вами трудовой договор.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Ваших с работодателем отношений трудовыми и о понуждении работодателя заключить с Вами трудовой договор с начала Вашей трудовой деятельности у него, т. е. с полуторагодовым временным отступлением.
В случае удовлетворения судом Ваших исковых требований, Вы будете иметь право на получение всех, предусмотренных действующим трудовым законодательством РФ выплат и компенсаций: право на очередной оплачиваемый отпуск либо его денежную компенсацию; право на больничный и т. д. и пр.
Примеров подобных положительных исходов дела при обращении работников в суд в судебной практике довольно много. В качестве примера можно упомянуть, хотя бы, Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27. Дело облегчает еще и то обстоятельство, что в данном случае госпошлину Вам при обращении в суд с иском платить не нужно.
Не забудьте еще один момент, важно!! ! До подачи искового заявления в суд направьте Вашему работодателю письменное ходатайство или заявление с просьбой заключить с Вами трудовой договор с момента начала Вашей у него трудовой деятельности. В двух экземплярах. Один экземпляр с подписью должностного лица работодателя о получении оставьте себе. Это будет в суде свидетельствовать о вашей попытке урегулирования трудового спора в досудебном порядке.
Успехов и удачи!
Выход есть.
Успехов и удачи!
Если из твоего договора подряда следует, что ты:
- постоянно выполняешь работу определенного рода (а не разовые задания заказчика) и твой труд включен в производственную деятельность работодателя,
- обеспечиваешься инвентарем наравне со штатными работниками,
- имеешь фиксированный рабочий день,
- в одно и то же время получаешь фиксированное вознаграждение, которое не зависит от объема и характера работы,
- проходила различные инструктажи (например, по технике безопасности) ,
- обязана выполнять распоряжения заказчика и таким образом подчиняешься правилам его внутреннего трудового распорядка,
то значит такой договор подряда имеет признаки трудового. Или даже является трудовым, так как юридическая природа договора определяется не его названием, а содержанием конкретных прав и обязанностей, закрепленных в договоре. А это значит, что если работодатель укажет тебе на дверь и не заплатит ни копейки, суд по твоему заявлению признает действия работодателя незаконными.
Если твой договор подряда в самом деле является по своей юридической природе гражданско-правовым, то на выплату работодателем пособия по социальному страхованию в случае беременности ты расчитывать не сможешь, так как в соответствии с п. 3 ст. 238 Налогового кодекса единый социальный налог в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования, не начисляется на выплаты по договорам гражданско-правового характера.
Договор подряда может быть переквалифицирован в трудовой договор по заявлению заинтересованных лиц только судом. Помимо самого сотрудника заинтересованным лицом может быть, например, трудовая инспекция. Если суд признает заключенный договор трудовым, то организации придется восстановить все нарушенные права работника (право на оплачиваемый отпуск, оплату больничного листа и т. д.) , а также доначислить недостающие суммы налогов и подать уточненные декларации.
- имеешь фиксированный рабочий день,
По договору подряда если он подобный договору ГПХ, то никаких выплат не будет: (
Лучге устроится быстренько куда-нибудь на основное место работы