Трудовое право

человек работает в одной организации 5 лет, и ему ни разу не предоставляли отпуск летом, это законно?

Николай Ильин
В обыкновенных организациях есть профсоюз. График отпусков согласовывают с ним.
Айданчик Id217484723
Лучший ответ
то что не запрещено то разрешено-тем более что для защиты администрации был придуман такой пункт в законе (в связи с производственной необходимостью....) и к тому же есть определённые категории работников которые имеют право на летний отдых-многодетные одиночки с больными детьми и т. д. (из личного опыта-я в летних отпусках не был почти 8 лет и в прошлом году добился его только с помощью кучи справок о том что мой ребёнок нуждается в оздоровлении в летний период и резолюции генерального директора)
нигде в законе нет указания, что должны-обязаны предоставлять отпуск летом или по требованию работника в августе, например. График отпусков составляется начальством и оно в нем что хочет, то и делает. Имеет право. Да, составляют график пожеланий, но на деле-то как босс решил, так и идешь. И все законно, увы... мой тоже каждый год июль пишет и толку-то. . Все ж летом хотят в отпуск ходить, и по логике вещей, если б был такой закон, то кто летом-то работал бы тогда?:) все б по закону дома б сидели.
Это, по крайней мере, НЕ НЕЗАКОННО. Как составят график, так и отпустят. Боритесь при составлении графика отпусков.
Нет.
Если конечно это не тайная страшная контора )