Трудовое право
Как разрешить трудовой спор???
Работала 4 года на организацию,уволилась в начале июня.Должны ли мне выплатить какую либо компенсацию?или увольнительные!?в бухгалтерии говорят что должны,но ничего выплачивать не будут((что делать?
Если работник увольняется по собственному желанию, то как минимум необходимо произвести расчет за фактически отработанные дни до дня увольнения и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если на момент увольнения работник не отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск) (ст. ст. 127, 140 ТК РФ) .
Согласно ст. 140 ТК РФ при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Вам обязаны выплатить всю причитающуюся вам на день увольнения зарплату и компенсацию за все неиспользованные дни отпуска как за прошедшие года (если они оставались) , так и за текущий рабочий год. А такой наглый ответ, что "ничего выплачивать не будут" можно сразу обжаловать в суде на основании части четвертой ст. 84.1. и ст. 140 ТК РФ. Срок обращения в суд - 3 месяца со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ) . При подаче искового заявления не забудьте также заявить о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст.. 151 ГК РФ) . Обращение в этом случае в другие инстанции (гострудинспекцию, прокуратуру) - напрасная трата времени.
Елена Титёва
Суд не примет иска, если не прошли досудебный порядок урегулирования трудового спора. Обращение в комиссию по трудовым спорам при предприятии,жалоба в прокуратуру.
А они вам должны только зарплату и компенсацию за отпуск (если есть) . Можно сходить в трудовую инспекцию, Прокуратуру, либо в суд.
если вы уволились по собственному желанию, то вам кроме компенсации за отпуск и за фактически отработанное время ничего не должны. возможен вариант, что вы уже получили эту сумму или вам она не положена по основаниям ТК (отпуск в этом году отгуляли, за всё отработанное время вам оплатили) .
если же вам говорят, что должны но не будут оплачивать обращайтесь в трудовую инспекцию и затем в суд.
В трудовую инспекцию бегите
Нужнло сначало понять, каким способом вы были уволены.
Лучше сначала в прокуратуру, а после только в суд. Но если есть на руках все необходимые документы на руках, то смело сразу в суд. Мне, например, прокуратура не помогла. Я была вынуждена сама в суд идти. Доказала, что мне действительно не платили и не рассчитали при увольнении. Документы были у меня все на руках. Удачи!
в трудовую инспекцию и следом в прокуратуру