Трудовое право
Если при закрытии больницы на ремонт мне предоставили другую работу, но мне она не подходит, какие мои права?
Могут ли заставить уволиться по собственному? После ремонта больница перепрофилируется т. е. прежней уже не будет.
Не могут заставить уволиться по собственному желанию, если сами не напишите заявление. Вас обязаны уволить по сокращению штатов. При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан выполнить целый ряд процедур:
- письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ) ;
- предложить работнику имеющиеся вакантные должности, которые работник может замещать с учетом его квалификации (ст. 180 ТК РФ) ;
- рассмотреть вопрос о преимущественном праве на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) .
В смысле, не подходит? Если Вы отказываетесь от перевода, с вами расторгается трудовой договор
Никакого сокращения штата не происходит, что за бред?
Капитальный ремонт лечебного учреждения это не сокращение штатов!
Что конкретно имеется ввиду под словом "другая работа"? Любое МУЗ подчиняется городскому управлению здравоохранения и оперативное управление учреждением передано главному врачу. Если МУЗ подлежит ремонту, то собственник, а именно "город" может изменить местонахождение учреждения в рамках этой же местности. Так что, если Ваше учреждение "перебазировалось" и продолжает работать на другой улице на базе другой учреждения, то это не другая работа. Если же Вам предложили другую должность в другом учреждении это уже другой вопрос. Статья 72.1 нам говорит, что "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя,... допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса". Так что Вы вправе отказаться от такого перевода и такой отказ не может служить основанием для расторжения трудового договора.
Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера – это простой. Но перевести на период простоя работника на другую работу без его согласия допускается далеко не в каждом случае простоя, а лишь тогда, когда возникают обстоятельства исключительного характера, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (часть третья статьи 72.1. Трудового кодекса РФ) . Сомнительно, что такие обстоятельства в Вашей организации имеют место. Отсюда рождаются варианты: отделу кадров либо придется выпрашивать Вашего согласия на временный перевод (часть первая статьи 72.2 ТК) , либо этого не делать, а период капремонта оплачивать как простой.
Так что читайте уведомление если в нем нет слов о причинах перевода таких как эпидемия, эпизотия и другие катастрофы, то спокойненько отказывайтесь от предложенных вариантов изменения трудовой функции и выжидайте, берите копию трудовой книжки в отделе кадров и идите работать по совместительству в другое учреждение, а в основном учреждении пусть оплачивают временный простой.