Трудовое право

как забрать заработанные деньги у работодателя,если человек трудился неофициально? (очень накипело!!!!)

в силу положений статьи 67 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .

если работодатель будет отрицать факт трудовых отношений, то придется его устанавливать в судебном порядке. .
как правило, факт трудовых отношений доказывается: трудовым договором, приказом о приеме, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями. .
Денис Кинаш
Лучший ответ
Только через суд, но тогда будут нужны свидетели.
Поверьте, уважаемая ПТИЦА, нам, удаленным консультантам по трудовому законодательству, очень накипело ежедневно отвечать на одни и те же вопросы и разъяснять взрослым людям элементарные прописные истины. Мы уже устали задавать вопрос "ЗАКЛЮЧАЛСЯ ЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ" Поэтому ответ будет таков "раз человек неофициально трудился - пусть неофициально и забирает заработанные деньги" НАКИПЕЛО!!!!
Иван Коваль
Евграфова Вера Красному директору пошел в жепу!!!
Octyabrina N т. е можно как то оттягивать состовление трудового договора и в конце концов послать работника нах, и забрать себе деньги, и это законно ?!
Ответ содержится в вопросе. :) Неофициально работали, неофициально и получайте. Просите, уговаривайте, угрожайте, шантажируйте, укусите его, в конце концов. Все что угодно, лишь бы заплатил. А суд и правоохранительные органы Вам слабое подспорье, если нет "официального" оформления на работу и/или договора.
договаривайтесь
Мордобой.
к сожелению никак)) ) или даже если можно то эт практически не реально)))
Svetik. Love.
не имеет
если небыл заключен договор про материальную ответсвенность имеет ли право работодатель снять зарплату за недостачу?
Асель *****