Трудовое право

Стажер

Предлагают работу в хорошей компании. Время стажировки полтора месяяца. Загвостка в том, что оплачивать этот период не будут. Правильно ли это? Или нужно требовать договор (контракт)? Помогите студенту не попасть в ловушку!
Стажировка без оплаты приравнивается к принудительному труду, который запрещен ст. 4 ТК РФ. В любом случае с Вами работодатель обязан заключить трудовой договор, хотя бы срочный. В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в т. ч и для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника. В соответствии со статьей 57 обязательным условием ТД является условие об оплате труда.
В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Виталик Тарасенко
Лучший ответ
Решать вам. Если вам светит остаться на хороших условиях, то может и стоит рискнуть. Но обычно в приличных компаниях принимают работника с оплатой на испытательный срок до 2 месяцев. А тут может быть и ловушка для вас. Вы будете из кожи вон лезть, переделаете гору работы. А потом вам скажут-извините не подошли. А другие простаки уже у ворот.
Уважаемый студент WasBeeN! Как вам повезло, что, во-первых вы очень своевременно задали этот вопрос (это делает вам честь) , а во-вторых - совершенно случайно напоролись на старого кадрового волка, перевидавшего столько, сколько иным и за три жизни не перевидать. Так поговорим?
Во-первых сразу хочу развеять вашу иллюзию насчёт "хорошей компании". Серьёзная компания НИКОГДА не предложит условия, о которых вы сообщаете.
А во-вторых и в главных - что регламентирует в таком случае Трудовой кодекс (ТК РФ) . При приёме работника на работу с ним в обязательном порядке должен быть заключен ПИСЬМЕННЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР КОТОРОГО (ОРИГИНАЛ! ) ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫДАН НА РУКИ РАБОТНИКУ! (статьи 57 - 67 ТК РФ) . Далее следует издание приказа (распоряжения) о приёме на работу (ст. 68 ТК РФ) и запись в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ) . Если вы поступаете на работу впервые, то трудовую книжку (ТР/КН) вам обязаны оформить при поступлении на работу (ст. 65 и 66 ТК РФ) . А уже в трудовом договоре может быть оговорено условие об испытании на срок не более трех месяцев (ст. 70 ТК РФ) . Испытание - это такая же работа, при которой на работника полностью распространяется ТК РФ, а значит, что и заработная плата вам должна платиться в том размере, который указан в Трудовом договоре. Запомните - никаких "стажировок без оплаты" Трудовой кодекс РФ не предусматривает - это чистейшей воды надувательство. ИТОГ: При поступлении на работу в енту "хорошую компанию" прежде всего выставьте ТРЕБОВАНИЕ (вы - равноправная сторона ТД, а не жалкий проситель) - "Трудовой договор с первого дня работы, оформление трудовой книжки, оплата за все отработанное время"!. И если на все три этих аргумента не услышите хоть раз твердого "ДА" - немедленно и молча разворачивайтесь и уходите. . Именно для того, чтобы "студенту не попасть в ловушку! ". Ведь очень не хочется, чтобы через месяц, два или больше вы здесь же задали слёзный вопрос типа "Как получить заработанные деньги, если нет трудового договора"
Принудительный труд запрещен. Стажировка (или испытательный срок) входит в трудовой стаж. Требуйте заключения письменного трудового договора. Иначе можете остаться без оплаты.
ну да загнули конечно они 1,5 месяца...