Трудовое право

что делать чтобы обученный(это затратно) нами стажёр ни куда от нас не делся хотябы в течение полугода?

Договор подпишите, в котором будет указываться сумма за обучение, отработает её и может идти, а еще в договоре можно указать, что он может уволиться только после предупреждения об этом, чтобы Вы нашли другого специалиста, например, срок можно указать полгода, но не в коем случае прямо не указывайте, что в течение какого-то срока он не может никуда сорваться. Это будет кабальный договор, который в суде развеют по ветру.
Надюшка Шишмарева
Лучший ответ
а договор разве не выход? оформляете официально и всё)
Татьяна Зорова
Анастасия Гриколовская и что? пипец кадрам, и увы работе стажера. ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОЛЖНОЙ ОПЛАТЫ
платите человеку зарплату приличную, и никуда он не денется.
Mashhur Sattarov
Подписать с ним дополнительное соглашение о том, что после обучения он должен определенно время отработать. Если уволится ранее, то обязан выплатить затраченную сумму.

Или написать дополнение в Правила внутреннего распорядка, с данными положеними.
Платить бабки нормальные!!!))))))))))))))
*B
*ne Bespokoit'*
Ученический договор. В нем оговорены затраты на обучение и срок, который работник должен отработать после окончания обучения. В случае увольнения без уважительных причин раньше этого срока, работник возмещает расходы на обучение пропорционально отработанному времени.
Bek
ничего не сделаете - захочет уйти - уйдет))) ) и ничем вы его не привяжите кроме достойной зарплаты))) ) личьно я своих вообще не учу - в конце концов становятся конкурентами)))
Олег Шастель
Согласна с Е. Коваленко
Согласен с Евой Браун-заключите дговор.
Dado Dado
А стажер для какой цели пришел к вам? Если получить стажиоровку и сбежать, то только условиями. Если работать-то условиями. Никакой договор не удержит, даже через суд не удержите. А взыскать по суду себе дороже будет.
А деньги, затраченные на обучение, Вы получите в соответствии с ТК РФ. Но кадры от Вас будут разбегаться. Удерживать надо зарплатой и корпоративными (внутренними поощрениями) "поддержками"
Заключайте индивидуальный трудовой договор, где Вы сможете оговорить все вопросы, в том числе о прхождении стажировки, оплате, и увольнениии...