Трудовое право
Если у меня полюс для безработного, а я устроилась на работу нужно ли мне менять полюс на рабочий?
Вам не нужно менять полис. С 1 января 2011 года вступил в силу новый закон, все полисы сохранят свое действие до тех пор, пока человек не захочет сменить страховую организацию либо истечет срок действия полиса, либо в случае смены места жительства, в этом случае полис подлежит замене на полис нового образца. С 1 мая 2011 года организации не занимаются выдачей полисов, работники их оформляют самостоятельно.
Любовь Скорина
Однако на практике страховая организация настойчиво "рекомендована" работодателем, как и зарплатные банковские карты
с 01.05.2011 года изменились как сами полисы обязательного медицинского страхования, так и правила их выдачи. теперь работодатель к вашему полису ни какого отношения не имеет. полис нового образца каждый получает в той страховой компании, которая ему нравится. новый полис выдается бессрочно – его больше не придется менять. это постоянный документ со своим уникальным номером, который остается с вами даже при смене страховой компании. все новые полисы будут иметь единую общероссийскую нумерацию, как у паспорта. полис старого образца обменять на новый надо до 01.01.2014 г. если вы не хотите делать это сейчас - это ваше личное дело.
Обязательно. Вообще, это задача работодателя. Рекомендую обратиться в отдел кадров организации и навести справки там.
Айка Серикбай
А возможен ли такой вариант договора по которому не придётся оформлять страх полюс?
К примеру приходящий бухгалтер, ему не оформляют страх полюс - как называется этот договор подряда или возмездное оказание услуг или как?
Возможно, если Вы будете оказывать услуги предприятию на основе гражданско-правового договора. Но это теоретически. Работодатель не станет "подставляться", подменяя трудовые отношения гражданско-правовыми.
Айка Серикбай
Гражданско-правовые отношения это что не законно? Или что Вы имеете в виду под "подставляться"?
полЮс северный или южный?
Айка Серикбай
А возможен ли такой вариант договора по которому не придётся оформлять страх полис?
К примеру приходящий бухгалтер, ему не оформляют страх полис - как называется этот договор подряда или возмездное оказание услуг или как?
Работодатель тут ни при чем. Обратитесь в страховую компанию и Вам выдадут полис нового образца. Там теперь не пишут про работу.
вам должны выдать новый по вашему месту работы
Айка Серикбай
К примеру приходящий бухгалтер, ему на оформляют страх полюс - как называется этот договор подряда или возмездное оказание услуг или как?
полЮсы поменять не получиться а вот полИсы конечно, обратитесь в одел кадров, там вам всё сделают
Айка Серикбай
Полисы с мая 2011 г. теперь имеют новый образец и никаким образом не привязаны к организации. Его не нужно менять при переходе с одного места работы на другое. Его необходимо получать лично, либо оформить доверенность, заверенную нотариусом на получение вашего полиса другим лицом.