В общем случае заключение трудового договора допускается с работниками в возрасте не моложе 16 лет - соответствующее предписание на этот счет содержится в статье 63 Трудового кодекса РФ. Тем не менее при определенных обстоятельствах трудовой договор может быть заключен и лицами, не достигнувшими указанного возраста.
Например, трудовой договор может быть заключен с лицом в возрасте 15 лет, если подросток к этому моменту уже получил основное общее образование либо оставил учебу в общеобразовательном учреждении до получения им основного общего образования, как это предусмотрено Федеральным законом РФ "Об образовании", с согласия родителей и местного органа управления образованием (ч. 2 ст. 63 Трудового кодекса РФ) . Такое согласие целесообразно зафиксировать в соответствующем заявлении (разрешении) , с тем чтобы в дальнейшем (при необходимости) иметь возможность сослаться на этот документ. Кроме того, часть третья статьи 63 Трудового кодекса РФ допускает возможность заключения трудового договора с лицом в возрасте 14 лет для выполнения подростком в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Заключению трудового договора в этом случае должно предшествовать получение (в форме письменного заявления (разрешения) ) согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.
Трудовое право
Работа. Со скольки лет можно устроиться на работу в салон сотовой связи, пусть даже на неполный рабочий день?
Сергей Медриган
вы как всегда даете полный и развернутый ответ ,браво ваши ответы одно удовольствие
Если работа с материальной ответственностью - с 18 лет
сейчас вас могут принять на работу по ТК РФ с 15 лет ,,,при согласии ваших родителей
На работу можно устроиться по российскому законодательству с 14 лет (на неполный рабочий день).