Трудовое право

Можно ли устроиться в 16 лет на неполный рабочий день?

При условии, что у тебя нет никакого рабочего опыта? И какие могу быть вакансии? И от скольки до скольки может варьироваться зарплата? Надоело у мамы на шее сидеть
Elcin Babayev
нет мало кто берет боятся
Ирина Шикунова
Лучший ответ
На предприятие тебя не примут, попробуй найти работу в частном секторе - например выгуливать собак ( покарауль во дворе собачников и поспрошай, кто из них будет платить за выгул своего собака), или поговори опять же в своём доме или во дворе - кому надо приводить детей из школы..
Не знаю что ты умеешь, и насколько ответственна.
Сергей Рябов
А зачем в 16?
Алексей Салин
Можно если возьмут.
Полина Черни
ст. 63 ТК РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
ст. 92 ТК РФ Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
Илья Сорока
По общему правилу работник имеет право быть принятым на работу, если он достиг возраста 16 лет.
Важно! Из этого правила существуют исключения:

1) на работу, связанную с химическим оружием, принимаются лица, достигшие возраста 20 лет;

2) с 18 лет принимаются:

на работу иностранные граждане;
на работу с вредными, опасными условиями труда;
на подземные работы;
на работы, где запрещен труд несовершеннолетних;
на работу вахтовым методом;
на работу в религиозную организацию;
на работу в ночных кабаре и клубах, работы, связанные с производством, перевозкой и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими препаратами, материалами эротического содержания, в игорный бизнес;
на работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей выше установленных норм;
на работу спасателем в профессиональные спасательные организации;
на работу в ведомственную охрану;
на работу по совместительству;
3) несовершеннолетние работники, не достигшие возраста 16 лет:

могут быть приняты на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вред их здоровью, по достижении 15 лет;
могут быть приняты на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, в свободное от учебы время и без ущерба для получения образования по достижении 14 лет;
могут быть приняты только на работу в организации кинематографии, театральные, концертные организации, цирк, а также на работу спортсменом - не достигшие возраста 14 лет.
жно! Работа женщин запрещается*:

на подземных работах (за исключением нефизических работ или работ по санитарному обслуживанию);
на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

*Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162
ажно! Запрещается работа женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей выше установленной нормы.

Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, запрещена работа вахтовым методом.

В указанных случаях при отказе работодателя принять работника на работу этот отказ будет законным.
Dauren Baikanov