Устроилась на работу за 2 месяца до декрета, до этого с начала 2012 года нигде официально не работала.
Какие выплаты (и сколько) мне положены и имею ли я право взять авансом ежегодный отпуск по беременности?
(работа тяжелая, опасаюсь за беременность, просила о переводе на легкую работу, мне отказали, предлагали уволится по собственному желанию, раз тяжело, сказали могут направить на мед комиссию и уволить по состоянию здоровья)
Трудовое право
устроилась на работу за два месяца до декрета.
легкий труд обязаны предоставить по вашему заявлению и при наличии соответствующего медицинского заключения, а не просто по вашему желанию (ст. 254 ТК РФ) . очередной отпуск 28 к. д. перед отпуском по БиР обязаны представить по вашему желанию не зависимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)
если идете в отпуск по БиР в 2014 г. , то пособие по БиР будет назначено из расчета МРОТ, т. к. заработка в 2012/2013 г. у вас не было.
если пойдете в отпуск по БиР в 2015 г. , то пособие будет начислено с учетом вашего заработка за 2014 г. , но если при этом оно получится меньше, чем при расчете по МРОТ, а так оно и будет скорее всего, то вам назначат минимальное пособие, начисленное из расчета МРОТ, т. е. чуть больше 25 тыс. руб. .
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 г. начисляется по среднему заработку за 2013/2014 г. , т. к. в 2013 г. вы не работали, а в 2014 тоже, наверняка, за два месяца не много успели заработать, то пособие по уходу за ребенком вам назначат минимальное, если ребенок первый, то пособие составит 2576 руб. , если ребенок второй, третий и т. д. - 5153 руб.
Если Вы не напишите заявление по СЖ, то уволить Вас НЕВОЗМОЖНО ни за прогул ни за пьянку.
Так что злоупотребляйте Вашим правом.
отпуск по вашему заявлению предоставить обязаны, легкий труд - обязаны, если легкого труда нет, должны отстранить от работы с выплатой среднего заработка. Пособия будут платить минимальные, раз вы в 2012-2013 годах не работали. Если рожать будете в 2015 году, то будут считать и 2014 год (смотря какой отпуск у вас начнется в 2015 году) .
Для Жанетты: если получится менее 20 тысяч. то заплатят как минимум 25 000 рублей (140 дней по МРОТ) , НДФЛ с пособия по БиР не удерживается. и расчет идет по несколько иной формуле, числа 24 там точно нет.
уволить не могут (понятно, что Вы им особо не нужны) , легкий труд-может врач прописать, например, в консультации
Вы на эти провокации не ведитесь, уволить беременную очень сложно, практически, никто не будет связываться
посчитают сколько Вы заработали за2013+2014 год (с 1 января по 31 декабря) разделят на 24, если менее 20 тыс, то столько и будете получать, если более, то - это предел плюс налог вычтут