Трудовое право
20.01.2008 устроился на работу через 6 месяцев пошел в отпуск на 28 к.д. сейчас сокращают сколько должны выплатить ?
если ваш отпуск в организации по закону 28 календарных дней в год, а вы пошли через пол года и получили отпускные полностью за 28 дней, то по закону с вас удержат из суммы последней з\п сумму равную сумме 14-ти лишних отгуленных дней отпуска, тоесть половину от выплаченных отпускных.
При увольнении в связи с сокращением численности штата в день увольнения работнику выплачивается недополученная з/плата за отработанное время+ компенсация за неиспользованный отпуск+ выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдается трудовая книжка. Далее вы встаете на учет в ЦЗ в 2-х недельный срок, от этого будет зависеть выплата пособия за 3 месяц вашего не трудоустройства. За второй месяц при предъявлении трудовой книжки работодателю вам выплатят пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяц не трудоустройства и за 3-й по решению ЦЗ.
Чтобы точно определить дни неиспользованного отпуска нужно знать дату увольнения. Если предположить, что вас уволят с 1 марта, за период с 20.01.08 по 19.01.09 вы отпуск использовали, то вам положена компенсация за неиспользованный отпуск за период с 20.01.09 по 19.01.10 (28 дней) и за период с 20.01.10 по 01.03.11 (30,33дня) Итого 58,33дня.
А еще можно уволиться досрочно и получить средний заработок пропорционально за оставшиеся дни до окончания предупреждения. Ст. 180 ТК РФ. Воооооооо сразу сколько денег: и отпускные, и выходное пособие, и зарплата!
Вы были за все время работы в отпуске только один раз?
Отпуск дается за рабочий год, который начинается от даты приема. За первый рабочий год - 20.01.08-19.01.09 - Вы отпуск использовали. За второй рабочий год - 20.01.09-19.01.10 - и за третий рабочий год - 20.01.10-19.01.11 - отпуск не использовали. Это 28+28 дней. За период с 20.01.11 до дня увольнения (допустим Вы увольняетесь сегодня, 28.02.11), а это еще один месяц, т. е. 2.33 дня. Итого при увольнении Вам должны компенсацию за неиспользованный отпуск за 58,33 дня.
Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением помимо неполученной зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Выходное пособие идет в счет первого месяца после увольнения. По окончании второго месяца после увольнения полагается еще один средний месячный заработок при условии, что работник не трудоустроился (предоставляется трудовая книжка без записи о приеме на новую работу) . По окончании третьего месяца после увольнения полагается еще один средний месячный заработок при условии, что работник обратился в центр занятости в течение двух недель после увольнения и не был трудоустроен (предоставляется справка из центра занятости).