Трудовое право
В апреле устроилась на работу(14 апреля официально)когда в отпуск?
Когда мне приблизительно положен отпуск и какой период времени 14 или 28 календарных дней?Организация полностью государственная...
Отпуск Вам положен не позднее, чем через 11 отработанных месяцев. Также можете претендовать на отпуск через 6 отработанных месяцев, но только на его половину. А по согласованию с работодателем отпуск может быть предоставлен полностью, авансом, но в случае увольнения работодатель будет вправе удержать излишне начисленные отпускные.
поскольку в графике отпусков на этот год вас нет, то вам могут предоставить уже в следующем году, не позднее 14 марта. Можно раньше. Можно разбить на части, что-то взять зимой, а что-то на лето оставить. При составлении графика будут учитываться ваши пожелания, так что планируйте заранее. До конца этого года вы можете взять отпуск только по заявлению, подписанному руководством. Вам имеют право отказать в связи с производственной необходимостью и предложить все отгулять в 2010м.
теоретически ты можешь взять через 4 месяца-3 дня, через 3 месяца тоже могут дать, но будут корчится один отпускной день примерно равен 3 рабочим
Марина Щепет
Это вообще вы о чем? Трудовой кодекс тут точно ни при чем. Это ваше личное мнение?
Трудовой кодекс РФ.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Т. е. в октябре месяце 2009г. можете смело писать заявление на отпуск.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя ст. 122 ТК РФ. Отпуск предоставляется 28 кд, т. к. работодатель не вправе самостоятельно дробить отпуск, только по обоюдному согласию и то если вы сами захотите взять часть ст. 125 ТК РФ. Но не забывайте 28 кд это будет отпуск авансом, если вы решите уволиться до окончания вашего рабочего года то с вас будет удержанна n-ая сумма. Также отпуск может быть предоставлен и раньше, по соглашению сторон.
чтобы не морочить себе голову по истечению 6 месяцев смело пишите заявление на отпуск на 14 дней и ссылайтесь на трудовой кодекс, если они скажут, что в графике на этот год вы еще не отмечены. В общем можно писать и на 28 дней, но тогда, действительно, если еще полгода не отработаете, то с вас вычтут отпускные при увольнении.
Вы имеете право уйти в отпуск по истечении 6 мес. работы, отпуск может быть как 14 так и 28 дней, если 28, то дается авансом. По договоренности с начальником Вы можете уйти в отпуск и до истечения 6 мес, опсть таки отпуск-аванс в счет будующей работы. А вообще, на предприятии должен быть разработан график отпусков, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись, уточните в ОК
Если человек устроился на работу в апреле, а отпуск ему могут предоставить только через 1 год и 4 месяца, должны ли за эти 4 месяца добавить дни?