В соответствии с положениями действующего законодательства, при расторжении трудового договора ( не зависимо от причин) , наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку на руки.
( В вашем случае - обязан был выслать наложенным платежом (ценным письмом) , документ непосредственно в ваш адрес) .
За задержку выдачи трудовой книжки работнику по вине нанимателя в соответствии с законодательством с нанимателя взыскивается заработная плата работника в среднем размере за все время вынужденного прогула.
А кроме того ( учитывая указанные вами обстаятельства - выхода в декретный отпуск. )
В данном случае на мой взгляд вы имеете все шансы для удовлетворения иска.
Вы вправе обратиться с иском в суд по месту проживания.
Трудовое право
в 2008 году устроилась на работу, отработав 2 месяца уехала на защиту диплома....
Подавайте заявление о невыдаче трудовой книжки в прокуратуру, они за Вас и заявление в суд оформят, если захотят.
Девушка, ну кто так делает? Во-первых, о каких декретных идёт речь, если Вы написали заявление и уволились оттуда? Уволенным сотрудницам работодатель декретные не выплачивает)))) ) С другой стороны, на фиг Вы написали заявление на увольнение, если Вам декретные полагались? Вот когда ребёнку исполнилось бы 3 года, тогда бы и послали заявление на увольнение. Вам бы все пособия выплачивали, не важно в каком Вы городе, это же закон. Ну и последнее, кто же свои документы так оставляет?? ? Вы бы им ещё так паспорт, карточку от зарплаты с пин-кодом оставили)))) ) Сами понимаете люди так рассуждают, уволилась - её трудовая, не мои проблемы, вот пусть приезжает и забирает. Мало ли что могло случится, а если они её потеряли?? ? Вам же придётся все записи восстанавливать!! ! Надо было всё-таки к ним поехать и забрать свой документ!
По Вашим словам я понимаю там частная конторка. Сама кстати заявление на увольнение в похожей компашке письмом высылала, но, блин, я усмотрительнее была, трудовую заполнила заранее, со всеми печатями и подписями, а дату потом подписала))))
Эдуард Гавриленко
В том то и дело, что письмо я отправляю не первый раз. Наверняка заявления у них нет! И это не совсем конторка, вполне приличное ООО для г.Екатеринбурга. А вот пологались мне декретные или нет я не знаю, я же там проработала всего ничего 2 месяца...
вы имеет е право обратитьсяв суд по месту жительства о взыскании вынужденных неполученных денег за отсутствие тр книжки по вине работодателя: компенсация за неусройство на работу и неполучение декретных
Декретные получить в данном случае вы не имеете право, так как вы сами нарушили столько норм трудового права, что о-го-го. Для декретных необходимо своевременно предоставлять работодателю справку о рождении ребенка, свидетельство о рождении, заявление и др.
Теперь насчет трудовой книжки. Если ехать нет возможности (хотя 2000 км. - это чуть больше суток езды) , направьте в местную прокуратуру письмо-жалобу на вашего работодателя. Если не прокатит, лучше ехать. Есть еще один вариант - суд, рассмотрят заочно - без вас, но много заморочек.
Хотя есть еще вариант - если там остались знакомые или кто-то поедит туда, составьте им нотариальную доверенность (стоимость около 500 руб. ) - нотариус поможет составить, знакомые получат по доверенности и отправят вам. Боьше ничего придумать не могу ...Удачи )))
Эдуард Гавриленко
Я не правильно выразилась, я знаю что много чего нарушила, думала может этим их как бы припугнуть. возможно быстрее бы выслали тр.книжку)))
Все равно большое спасибо)))