Ст. 128 ТК РФ.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Вывод: вы должны обратиться с письменным заявлением к работодателю о предоставлении вам отпуска без содержания по семейным обстоятельствам. Решение принимает работодатель, предоставить отпуск или отказать, но обычно в таких случаях не отказывают.
Трудовое право
пологается ли мне 3 дня по закону, если мой ребеной идет в первый класс. (статья, пункт?)
По закону работрдатель не обязан предоставлять Вам такие дни. Руководствуйтесь ст. 128 ТК РФ и договаривайтесь с работодателем.
нет такого в законе, но вы можете взять день за свой счет для первоклашки
C какого будуна?
И 3 дня на День танкиста для блуда с любовником. Прочистить ствол.
нет, конечно
только административный
Нет такого. У нас это предусмотренно только в коллективном договоре (1 день для младш. классов) .
Согласно ТК можно взять только без оплаты.