если фирма распалась, то это не сокращение, а ликвидация.
Тому, кто на испытательном сроке, положены такие же выплаты, как и всем.
Трудовое право
меня сократили на работе,фирма распалась,но я на испытательном сроке.должны мне выплатить за 3 месяца или нет?
На работника, находящегося на испытательном сроке распространяются все положения Трудового кодекса и локальных нормативных актов. Следовательно, должны все то же, что и другим работникам. Статья 70 ТК РФ
Не имеет никакого значения - на испытательном Вы сроке или нет. Определяющий фактор - наличие трудового договора. Но будьте внимательны: в соответствии с нормами ТК (п. 1,2 ст. 178), работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие, но лишь в размере Вашего среднего заработка (!). В дальнейшем, если Вы в течение 14 дней со дня увольнения встанете на учет в Службе занятости населения, работодатель будет обязан выплачивать Вам (через службу занятости) средний заработок на период трудоустройства, но не более 2 месяцев, а в исключительных случаях - не более 3 месяцев.
Однако, если Вы не встанете на учет в качестве безработного, Вам оплатят лишь заработок за 1 месяц.
если сократили - то должны, если уволили с испытательного срока - то нет.
При увольнении, если Вас действиельно уволили по ст. 81 п. 1 ТК (ликвидация, Вы пишете фирма "распалась") или 81п. 2 ТК (сокращение) , должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Через 2 месяца приходите (если кто-то в фирме остался) , показываете трудовую, что Вы не устроились на работу, получаете выходное пособие за 2 месяц, птом приходите еще через месяц, показываете справку из центра занятости, что Вы стоите на учете и не трудоустроились, получаете пособие за 3 месяц (при условии, что встали на учет в двухнедельный срок после увольнения) (ст. 178 ТК)
Ну а если, там все глухо (закрылись и никого нет) , то только через суд, если будет из чего взыскивать (это уже зависит от формы собственности и наличия денежных средств, имущества)
Ваща организация, не зависмо от того был ли Вам установлен испытательный срок или нет, обязана Вам выплатить задолженность по заработной плате в полном объеме, а так же компенсацию за сокращение.
по закону, любой труд должен оплачиваться, договор читать нужно внимательнее, работадатель может его составить в свою пользу и будет прав
Asdf
я имею в виду,не то время которое я отработала,мне конечно выплатят,а по закону,когда сокращают выплачивают вперёд за 3 месяца.но я на испытатльном сроке,выплатят мне это или нет?
конечно