Трудовое право

юристам вопрос

у меня на работе сплошные опасные факторы,запыленность,тепловой удар ,радиация,со стен в любой момент может кирпич на голову упасть,отсутсвие естественного света вибрация,порой работаем за мизерную доплату на 2-3 местах,как вы считаете 14 тысяч рублей в месяц это достойная зарплата на таком предприятии ?и что можно предпринять чтобы зарплату повысили и признали на моем рабочем месте как опасный фактор такой как радиация делали за нее доплату ,так как по бумагам похоже о радиации вооще не слова нет
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Ксюша Карташова
Лучший ответ
В Ропотребнадзор по условиям труда
Галина Чекина
я не юрист, но первое высшее образование -инженер по охране труда.. .
Если Вы работаете в частной организации, то Вам не советую искать правду... Так как в стране высокая безработица.. .
Чтобы дать ответ достойная ли у Вас оплата недостаточно данных: стаж, личностные качества, наличие дисциплинарных взысканий
L)
Linka )..
Попробуйте в прокуратуру обратиться
Вы же знали, уважаемый, на что идёте, ведь при приёме Вы должны были осведомиться, куда и зачем идёте и что Вам грозит за это. И потом. если что-то не нравится. то всегда можно уволиться.
Смотря, конечно, где работаете. Что это-завод, цех, что за предприятие? И какие условия приёма на работу?
нет таких факторов, "тепловой удар" и "радиация". Есть повышенные температуры и ионизирующие излучения. А отсутствие естественного освещения и вовсе не вредный фактор. Судя по тому, как вы владеете терминологией, ваш вопрос - обычная "утка"
Забастовка вам поможет.
Yulya M ^_^
Все вредные и опасные факторы, присутствующие на Вашем рабочем месте должны быть отражены в карте аттестации рабочих мест, за каждый вредный фактор или доплата или льготная пенсия или укороченный рабочий день. Попросите у администрации предприятия карту аттестации Вашего рабочего места, там должно быть написано что и за что Вам положено. Но очень даже может быть, что Ваше мнение о вредности и опасности не совсем соответствует действительности, обычно те, кто работает с ионизирующим излучением четко об этом знают, т. к. имеют право на пенсию льготную по 1 списку и колиество вредных факторов ограничивается только излучением. А размер зарплаты обычно соответствует квалификации, за 14 тысяч скорее всего неквалифицированный труд на уровне на уровне "бери больше, кидай дальше", низкий разряд. Если считаете, что Вам не доплачивают за вредные и опасные факторы, обращайтесь в трудинспекцию с просьбой проверить соответствие условий труда на Вашем рабочем месте картам аттестации или повышайте квалификацию, а еще лучше, меняйте профессию.
Lidija
Вообще работодатель диктует условия, а работник либо соглашается на них либо нет. . Если у Вас нет профсоюза, тогда советую Вам обратиться в Трудовую инспекцию. . Если действительно есть нарушения со стороны работодателя, то они обязаны принять меры.
При Администрации Вашего города, где Вы живете есть отдел " Трудовой комитет" ,попробуйте обратится туда.
кошмар а кем Вы работаете? ? не сварщиком ли? ? а то условия труда на мои похожи))
Rada *
найди другую работу и всё наладится.... за копейки ещё и здоровье гробить не жаль????