Трудовое право

можно ли привлечь к ответственности работадателя если он не выплачивает зарплату, если я работал неофициально?

Можно, только и ваша задница пострадает. Вы ведь знали об этом и согласились на условия. Так что вы сами способствовали этому. Другими словами. Не удивляетесь, что вас трахнули, Если сами встали раком.
Анастасия Шешина
Лучший ответ
вы работали - это главное. А официально все оформлять - обязанность работодателя. И договор оформить. и зарплату платить, и налоги отчислять - это все должен делать он. Подавайте в суд.
Два свидетеля или какие-нибудь документы подтверждающие слова.
1) Написать заявление в полицию. Полиция имеет право на следственные мероприятия и может добыть документы, являющиеся уликами для уголовного суда.
2) В суде общей юрисдикции можете требовать возмещения ущерба, компенсаций, штрафов, % за незаконное удержание чужих средств, возмещения морального вреда и прочих понесенных убытков. Суд может сделать запрос, привлечь следственные органы, назначить экспертизу, инициировать ревизию, проверку и т. д.
3)Можете обратиться в Прокуратуру, Гострудинспекцию, местные органы власти, контролирующим лицензирование, регистрирующим учреждение.
Если пойдёте всем коллективом, то можно. А так, если свидетели не захотят участвовать в этом деле, то всё напрасно. Ничем не докажете
И ещё, помните что вы тоже нарушали закон, т. к получали зарплату (если хоть несколько раз её всё таки получали) и не платили из неё обязательные налоги.
Экодом Экодом
подавай иск в суд
Можно но сложно скорее можно привлечь за неуплату отчислений в фонды
Human Rights
Да, самое сложное в этой ситуации, это найти свидетелей подтверждающих факт того что вы действительно работали.
Можно, а также и Вас за неуплату НДФЛ
Налоги обязанность работодателя, только с некоторых пор работник несет ответственность за получение черной з/пл. наравне с работодателем ( если знал что з/пл черная) В этом случае он должен сдать декларацию и сам все перечислить. Наше государство о нас заботится.
Karkusha B
При должном усердии это возможно и нужно сделать. А налоги?? ? Пусть Вас..., не пугают. Так как делать отчисления налогов обязанность работодателя. Не Ваша.