Трудовое право
По трудовому праву! Очень нужно разъяснение!!!
Я работаю на заводе. В соответствии с правилами я должна поддерживать правила личной гигиены, то есть принимать душ после рабочей смены. Рабочая смена кончается в 17:00. А вопрос заключается вот в чем, входит ли душ в рамки рабочей смены? Должна ли я его принимать после 17:00 или уходить где-то 16:45 и принимать до 17:00?
Статья 91 ТК РФ чётко и конкретно определяет, что "Рабочее время - время в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора ДОЛЖЕН ИСПОЛНЯТЬ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени" Трудовой кодекс РФ в главе 36 "Обеспечение прав работников на охрану труда" и в частности в ст. 223 "Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников" не содержит ни одного положения о том, что такие мероприятия должны относиться к рабочему времени. Следовательно, включать принятие душа или нет в рамки рабочей смены - должно устанавливаться локальными нормативными актами работодателя. И если это не входит в рабочее время, то и требовать с работника ничего нельзя. Другими словами - шлифовщик, закончив смену ровно в 17:00 может уходить домой прямо в спецовке, измазанный маслом и присыпанный абразивной пылью. И что касается соблюдения гигиены - это уже его личное дело. Главное - что условия для её соблюдения работодателем обеспечены.
Андрей Дмитриенко
спасибо большое!!
Тёммка Xd
Шлифовщик обязан прибыть на работу чистым... и завод должен вернуть его в общество чистым. Если Вы берёте у соседа допустим лопату и не понимаете почему Вы обязаны вернуть её чистой то можете получить этой лопатой по своей бестолковой головке.
Карина Бекетова
Как всегда все в польу богатых, то есть работодателя. Простой человек раб.
" После " рабочей смены.. смена до 19.00..За это время ( 15 мин) Вы должны еще, например, изготовить продукцию.. А, вообще, смотрите внутренний распорядок предприятия, коллективный договор, договор с работодателем или должностную инструкцию.. Какого гадать, если мы даже не знаем, кем Вы работаете..)))
нет, душ не входит в рабочую смену, потому что принятие душа это не выполнение своей работы.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html
на самом деле во всех организация свои порядки. есть где начинаешь переодеваться так чтоб ровно в 17:00 выйти с работы, то есть за несколько минут до 17:00. а есть где только работу заканчиваешь в 17:00, только потом переодеваешься. есть еще такое что одним можно, а другим нельзя. это не по кодексу трудовому, но так очень часто происходит.
ps кроме того загляните в коллективный договор, может там чего вычитаете.
читайте Правила внутреннего распорядка - обычно время на душ и переодевание не входит в рабочее, но если есть коллективный договор и профсоюз, то могут и включить в рабочее время.
Если это правила внутреннего трудового распордяка, то этот процесс входит в рабочее время. Ну рассудите сами - рабочее время кончилось и НИКАКИЕ правила на Вас уже не распространяются.
рабочее время входит проведенное непосредственно на рабочем месте. время переодевания, душа в рабочее время не входит. хочешь чтоб входило, а так же и время потраченное на добирание до работы и обратно езжай в Японию
Альберт Бам
Да где Вы праву то учились?
На гос. предприятие на это еще бы могли закрыть глаза, но у частника точно нельзя будет, и это не будет нарушением трудового права.