Трудовое право
Помогите решить задачу по трудовому праву, очень важно.
никаких признаков трудовых отношении я не усмотрел... она сдала помещение с условиями его уборки... и суд в иске откажет... ну в общем вся задача не правильная дело в том что часть жилого дома она не может сдать под магазин офис или склад тк по закону надо будет сменить режим строения те перевести из жилого фонда в нежилой
отпуск шалаевой не положен она не отработала срок, дающий право на оплачиваемый отпуск суд по этому вопросу иск шалаевой не должен удовлетворить в каких отношениях находится шалаева с работодателем? в договорных со всеми вытекающими отсюда последствиями вопрос о правомерности сдачи жилого дома в аренду к трудовому законодательству отношения не имеет
Признаков наличия трудовых отношений нет. Ни четкого рабочего дня, ни должностных обязанностей, ни руководства. Фактически договор аренды совмещен с договором предоставления услуг. Арендодатель одновременно стал подрядчиком и установил надбавку к арендной плате
В задаче не указано, была ли часть дома выведена из жилого фонда. По-моему, договор изначально был составлен с нарушением.
Всем важно. Но не студентам.
В данной задачи Шалаева является работником, чьи трудовые обязанности наступили с письменного согласия работодателя на оказание ей трудовых обязанностей по уборки помещения. Я считаю что исковые требования Шалаевой должны быть удовлетворены.
Договор аренды помещения. Нет трудовых отношений, поэтому никакого отпуска и не предоставляется.
Иск удовлетворить. В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) , подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Под трудовой функцией понимается выполнение работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии и специальности с указанием квалификации, выполнение работы конкретного вида, поручаемой работнику. Трудовая функция работника предусмотрена как работа, для выполнения которой требуется необходимая подготовка, свидетельствующая о наличии профессии, специальности и квалификации.
Понятие трудового отношения, приведенное в ст. 15 ТК РФ, соответствует Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении ( 2006 г.) , в которой государствам-членам рекомендуется предусмотреть возможность определения конкретных признаков трудового правоотношения в своих законодательных и нормативных правовых актах либо иными средствами.
В данной Рекомендации МОТ определяется, что реализовать трудовые права, имея различные формы их защиты, могут наемные работники, выполняющие работу при вступлении в трудовое правоотношение с работодателем, т. е. это зависит от существования трудового правоотношения. Обращается внимание на трудности, которые следует учитывать при установлении того, возникает ли трудовое правоотношение в ситуациях, когда соответствующие права и обязательства заинтересованных сторон не вполне ясны, когда предпринимаются попытки замаскировать трудовое правоотношение либо когда в правовой системе или же при ее толковании и применении имеются неточности или ограничения.
Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года №63 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации») .
Но в суде нужно дополнительно выяснять, имелся ли определенный распорядок уборки, иные условия, позволяющие охарактеризовать отношения как трудовые.