Трудовое право

может ли рабоий день привышать 12 часов(если да то какое максимальное количество), если можно то статью из ТК РФ

Аслан Арчегов
Насчет продолжительности рабечего дня ТК РФ ограничения делает только в отношении определенного круга работников (ст. 94 ТК РФ) . Если у вас есть график сменности, то и работать вы должны только в течение установленной продолжительности смены, то есть столько часов, сколько заложено по графику. . Это могут быть и все 24 часа в сутки - именно так работают охранники, диспетчеры, различные дежурные работники и т. д. (ст. 103 ТК РФ) . Здесь важно другое - соблюдение нормы рабочего времени за учетный период, а при графиковой работе - это, как правило, месяц (ст. 104 ТК РФ "Суммированный учет рабочего времени") И еще важно - работа в течение двух смен подряд запрещается (часть пятая ст. 103 ТК РФ) . Так что делаем вывод - во-первых вас заставляют работать в течение двух смен подряд; во-вторых вам не предоставляется никакой междусменный отдых (ну если "я должна отработать день выйти в ревизию в ночь, а на следующий день у меня опять рабочий день" - нарушение ст. 107 ТК РФ) ; в-третьих у вас набегают часы сверхурочной работы, которая не оформляется документально, поскольку сама по себе незаконна (ст. 99 ТК РФ) . И "выйти поработать чуть ли не 2 суток с 2 часами перерыва на обед ВЫ ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАНЫ. Так что напоследок (терять вам нечего, раз увольняетесь и правильно делаете! ) нанесите визит в Гострудинспекцию или в прокуратуру (можно и в суд) , да и расскажите там о всех трудовых подвигах вашего работодателя.
Ирина Юрченко
Лучший ответ
Аслан Арчегов спасибо за совет,
Нарушает ваши права работодатель.
Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Эта норма рабочего времени должна соблюдаться также, когда правилами внутреннего трудового распорядка работникам установлен 12 - часовой рабочий день ( ст. 91 ТК РФ) . Т. е при графике работы 12 часов 4 через 2 у вас получается переработки 20 часов в неделю ( 5*12=60).
Работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ ).
Dos Aijaryk
Ярик Завертайло Уважаемая Людмила, ведь существует еще суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) и здесь нет никакой привязки к продолжительности рабочей недели. Ведь обыкновенный вахтер в проходной работает сутки через трое. Заступив в понедельник, он отработал 24 часа. В следующий раз заступил в пятницу и отработал те же 24 часа. В итоге - 48 часов в неделю. А наши диспетчеры на железной дороге: ПН-12 часов в день, ВТ-СР-12 часов в ночь, ЧТ-отдых, ПТ-12 часов в день, СБ-ВС-12 часов в ночь - те же 48 часов. Так что привязка к 40 часам в неделю здесь неуместна.
Согласно статье 97 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника: для сверхурочной работы; если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.
Ненормированный рабочий день согласно статье 101 Трудового кодекса Российской Федерации – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
По данному вопросу имеется комментарий, озвученный в письме Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня", согласно которому следует иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.
Аслан Арчегов день то у меня нормированый с 9-00 до 20-00
причем я должна отработать день выйти в ревизию в ночь, а на следующий день у меня опять рабочий день, при всем приэтом они мне говорят выходи работай в ночь за отгул,Ю хотя в отгуле вообще смысла нет я 29 числа уже увольняюсь, тоесть сейчас отрабатываю 14 дней