Трудовое право
может ли рабоий день привышать 12 часов(если да то какое максимальное количество), если можно то статью из ТК РФ
Насчет продолжительности рабечего дня ТК РФ ограничения делает только в отношении определенного круга работников (ст. 94 ТК РФ) . Если у вас есть график сменности, то и работать вы должны только в течение установленной продолжительности смены, то есть столько часов, сколько заложено по графику. . Это могут быть и все 24 часа в сутки - именно так работают охранники, диспетчеры, различные дежурные работники и т. д. (ст. 103 ТК РФ) . Здесь важно другое - соблюдение нормы рабочего времени за учетный период, а при графиковой работе - это, как правило, месяц (ст. 104 ТК РФ "Суммированный учет рабочего времени") И еще важно - работа в течение двух смен подряд запрещается (часть пятая ст. 103 ТК РФ) . Так что делаем вывод - во-первых вас заставляют работать в течение двух смен подряд; во-вторых вам не предоставляется никакой междусменный отдых (ну если "я должна отработать день выйти в ревизию в ночь, а на следующий день у меня опять рабочий день" - нарушение ст. 107 ТК РФ) ; в-третьих у вас набегают часы сверхурочной работы, которая не оформляется документально, поскольку сама по себе незаконна (ст. 99 ТК РФ) . И "выйти поработать чуть ли не 2 суток с 2 часами перерыва на обед ВЫ ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАНЫ. Так что напоследок (терять вам нечего, раз увольняетесь и правильно делаете! ) нанесите визит в Гострудинспекцию или в прокуратуру (можно и в суд) , да и расскажите там о всех трудовых подвигах вашего работодателя.
Аслан Арчегов
спасибо за совет,
Нарушает ваши права работодатель.
Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Эта норма рабочего времени должна соблюдаться также, когда правилами внутреннего трудового распорядка работникам установлен 12 - часовой рабочий день ( ст. 91 ТК РФ) . Т. е при графике работы 12 часов 4 через 2 у вас получается переработки 20 часов в неделю ( 5*12=60).
Работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ ).
Ярик Завертайло
Уважаемая Людмила, ведь существует еще суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) и здесь нет никакой привязки к продолжительности рабочей недели. Ведь обыкновенный вахтер в проходной работает сутки через трое. Заступив в понедельник, он отработал 24 часа. В следующий раз заступил в пятницу и отработал те же 24 часа. В итоге - 48 часов в неделю. А наши диспетчеры на железной дороге: ПН-12 часов в день, ВТ-СР-12 часов в ночь, ЧТ-отдых, ПТ-12 часов в день, СБ-ВС-12 часов в ночь - те же 48 часов. Так что привязка к 40 часам в неделю здесь неуместна.
Согласно статье 97 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника: для сверхурочной работы; если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.
Ненормированный рабочий день согласно статье 101 Трудового кодекса Российской Федерации – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
По данному вопросу имеется комментарий, озвученный в письме Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня", согласно которому следует иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.
Аслан Арчегов
день то у меня нормированый с 9-00 до 20-00
причем я должна отработать день выйти в ревизию в ночь, а на следующий день у меня опять рабочий день, при всем приэтом они мне говорят выходи работай в ночь за отгул,Ю хотя в отгуле вообще смысла нет я 29 числа уже увольняюсь, тоесть сейчас отрабатываю 14 дней