Трудовое право
Может кто скажет какие льготы остались у доноров? Что гарантированно можно требовать у работодателя?
почитайте статью 186 Трудового Кодекса РФ, consultant.ru
отгул или день к отпуску
У работодателя можно требовать все, что предусмотрено в Трудовом Кодексе РФ:
См. статью 186 "Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов".
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(Прочие федеральные льготы, не связанные с трудовой деятельностью доноров, перечислены в Законе РФ "О донорстве крови и ее компонентов".
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов".)
Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» , а также Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие льготы и привилегии для доноров.
В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ
В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации) , независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.
В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда) , то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
Обратите внимание. Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ
Донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета.
ДЛЯ РЕГУЛЯРНЫХ ДОНОРОВ
Доноры, сдавшие в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, имеют право на первоочередное получение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.
ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ
— это нагрудный знак, которым награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз. Также они имеют право на ежегодную денежную индексируемую выплату. Законом РФ от 9 июня 1993 года № 5142—I «О донорстве крови и ее компонентов» и органами государственной власти субъектов Российской Федерации установлены и другие меры социальной поддержки:
внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения,
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения,
предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.
В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ
ДЛЯ РЕГУЛЯРНЫХ ДОНОРОВ
ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ
В день сдачи крови работник, желающий стать донором, освобождается от работы на предприятии с сохранением заработка. Также после сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением заработка, но по желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску либо использован на протяжении года в любое время.
Донорам, которые на протяжении года бесплатно сдавали кровь или ее компоненты в сумме равной 900 мл, помощь по временной нетрудоспособности в связи с болезнью выплачивается в размере 100% средней зарплаты независимо от стажа работы. Такая льгота предоставляется на протяжении года после дня сдачи крови.
На протяжении года после сдачи крови и ее компонентов доноры имеют право на внеочередное приобретение путевки для санаторно-курортного лечения и на первоочередное лечение в государственных медицинских учреждениях.
Те люди, которые 40 раз сдали по 450 мл крови или 60 раз по 600 мл плазмы получают звание Почетного донора.
Почетные доноры имеют право на бесплатное внеочередное зубопротезирование, льготное приобретение лекарств, бесплатное обеспечение донорской кровью для личного лечения, получение надбавки к пенсии в размере 10% от прожиточного минимума, внеочередное обеспечение протезами.