Трудовое право
Надо ли извещение о приостановке работы вручать лично руководителю? Нам говорят, что надо, если нет - ставьте прогул.
Здесь важен не факт передачи из рук в руки, а фиксация даты такого уведомления работодателя. Если ваше уведомление зафиксировано у секретаря, в экспедиции или любым другим способом с проставлением метки работодателя (штампа, печати и т. п. ) то беспокоиться вам не о чем. Можно просто послать телеграмму с уведомлением о вручении. Пусть она дойдёт даже на следующий день - по судебной практике датой вашего предупреждения все равно будет день отправки этой телеграммы, так как контрольный срок доставки телеграммы - 4 часа (срочной - 2 часа) . В вашем случае нужно было получить хотя бы подпись диспетчера о том, что уведомление послано именно "в пятницу вечером", а дальнейшее его получение руководителем уже вас не волнует. (Ведь если даже вы ему вручите лично, он с наглой улыбочкой может порвать всё на ваших глазах и заявить, что ничего не получал)
Лично не надо, достаточно зарегистрировать предупреждение у секретаря и поставить входящий номер на копии предупреждения. Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Это ты о приостановке из-за невыплаты зарплаты? Все таки документы нужно не просто передавать в руки, а посылать через канцелярию, зарегистрированным документом, или по факсу. Передашь в руки, а оно "потеряется", чем докажешь, что передавала? Вот что я нашла :
В соответствии со ст. 142 ТК РФ можете приостановить работу, если задержка з/п более 15 дней (обратите внимание, что про полное погашение задолженности в законе речи нет) . При этом необходимо письменно уведомить работодателя заранее. На практике наш коллектив это применял так: факсом отсылали заявление о приостановке на основании ст. ст. 4,142 ТК РФ и оригинал подписывали у непосредственного руководителя. В суде к такому документу не прикопаться. Во время приостановки работник может не выходить на работу вплоть до того времени, пока его не известит работодатель письменно о погашении задолженности.. . то есть после получения такого уведомления на следующий день необходимо выйти на работу.
Вы обязаны известить его в письменной форме.