Трудовое право
Почему в центре занятости такие кабальные условия?Почему меня не хотят переобучать?
По образованию я медсестра.Но в медицине давно не работаю.Последние 3.5 лет работала просмотрщиком мед препаратов(р-ры для инфузий)на фарм предприятии.В центре занятости попросила найти мне вакансию мед регистратора или администратора в клинику.Но таких вакансий у них не оказалось.Мне предложили пройти курсы переподготовки и сертификации медсестёр-я с удовольствием согласилась.Тогда они мне распечатали список вакансий просмотрщика и сказали,что если работодатели от меня откажутся,то они меня возьмут на переобучение!Я объяснила,что больше не хочу идти на фарм предприятие,что готова даже не получать пособия,только что бы они меня переобучили и предоставили ту вакансию,которую я попросила.Но инспектор сказал,что только так.Ведь я не прошу меня переобучить на сварщика или бухгалтера.!!А только подтвердить мой диплом и выдать сертификат по специальности.Ведь просмотрщиком я научилась и стала лишь на работе!Получается,что я должна проездить деньги,потратить время на то,что мне не подходит?И какой работодатель откажется от рабочего,который ему подходит?Помогите мне разобраться!Спасибо заранее.
Существует "Закон о занятости населения РФ" и инспектор ЦЗ действует в рамках данного закона.
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ) , состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
Статья 23. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан
1. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:
невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;
Таким образом, если в есть вакансии, соответствующие последнему месту вашей работы, то они для вас считаются подходящими и переучивать вас, повышать вашу квалификацию за счет бюджетных ЦЗ не может.
Вот если не будет возможности найти вам работу, в соответствии с вашими навыками на данный момент, тогда уже можно будет вас обучать.
ЦЗ - гос. организация, действующая в рамках закона, а не "золотая рыбка", исполняющая желания.
ЦЗН действует правомерно, что в общем то расходится с Вашими интересами.. . Подходящая работа определяется, в том числе, и по условиям последнего места работы, профессии, квалификации, зарплаты, и отправить Вас на профобучение смогут только в том случае, если для Вас не будет вариантов подходящей работы.. . то есть не будет возможностей трудоустройства по имеющейся профессии.. . Вы пишите, что пособие Вам не важно, следовательно, материально Вы не нуждаетесь, так что мешает Вам выучится на нужную профессию за свой счет.. . а так извините, на всех не угодишь.. . Есть Закон и Административные регламенты, которые нельзя нарушать и работать нужно в соответствии с данным документами...
Ольга Сорокина
А Вас устраивают действия ЦЗН, если бы в такой ситуации оказались Вы?=)))
Ольга Сорокина
И ещё вопрос - а если издадут закон сосать "..." начальнику - Вы будете это делать в соответствии с данным документами?=)))
В Вашей ситуации сказывается банальный бюрократический подход со стороны центра занятости к трудоустройству. Это "традиция" во многих гос. учреждениях.
Чтобы преодолеть данный пунктик, мешающий Вашему нормальному трудоустройству, Вам нужно обратиться в вышестоящее ведомство, а именно - в Управление федеральной государственной службой занятости населения.
При опросе населения о качестве нынешней работы центров занятости был задан вопрос "Удалось ли достигнуть ожидаемого результата? "
«Нет» , - ответили почти половина респондентов. 72% из них хотели найти работу, 45% - получить информацию, 24% - получить пособие.
Алексей Горр
Ещё можно попробовать найти доброго инспектора, вот;)))
Кристина Романюк
Спасибо)за Ваши ответы!Приму к сведению)!