Трудовое право

Касаемо сокращения штата в связи с реорганизацией (ликвидация отдела)

Всё бы ничего, но имеется пара человек, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Вот не понятно что делать с ними, как их уведомлять и что с ними делать, если они не дадут согласие на перевод в другой отдел, ведь по закону увольнять их нельзя. Может у кого-то есть практика по подобным вопросам...
ну почему же сразу нельзя прям уж так категорично. случае ликвидации сокращать беременных и декретниц можно. но так как у вас сокращается не вся организация а отдел то вы должны предложить им другую работу в другом структурном подразделении даже нижеоплачиваему. то есть вообще любые варианты которые для них есть подходящие. и если откажутся тогда можно уволить. если согласятся а я бы согласилась чтоб н терять декретные от переводите их и продолжаете им выплачивать декретные с перерасчетом
Игорь Зайцев
Лучший ответ
Иришка Мадиярова Нельзя уволить человека, который находится в отпуске, не важно в каком, тем более тут декретники, они в другой категории находятся, просто проблема же ещё в том, что придётся менять трудовой договор (даже если согласятся), тут вот не будет ли подводных камней.
По почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложимого направь уведомление
в случае реорганизации/ликвидации увольнение беременных допускается ТК РФ.
Иришка Мадиярова Это при условии реорганизации организации, а тут отдел упраздняют, управление то остаётся, вот в чём дело то...
=допускается увольнение декретников при ликвидации структурного подразделения
Леонид Якушин
Иришка Мадиярова Ссылку бы на статью закона...
Иришка Мадиярова Речь немного о другом (отдел находится в управлении, а управление в департаменте, все они находятся в одном месте в одном здании), но всё равно спасибо...
Гарантии при увольнении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком
Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ) .
Об увольнении такую женщину обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора.
Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.
Органами социальной защиты населения таким мамам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) .
При этом будет учитываться, получают ли они пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций») .
Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по причине сокращения штата предприятия.
Иришка Мадиярова "Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ)."
В нашем случае происходит реорганизация отдела управления, само управление остаётся, а отдел упраздняется, вот тут как быть?