Трудовое право

в связи с обьединением двух компаний ожидается сокращение штата на 20 %

в связи с обьединением двух компаний ожидается сокращение штата на 20 %. что меня ожидает( будет ли выходное пособие и в каком размере), если откажусь от предложения повышение в должности при переводе???,чего я очень боюсь из -за своего несоответствия, опыта итд
выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы. Но лучше работу не терять.
Иван Якуша
Лучший ответ
Небойтесь повышения это гораздо лучше безработицы
Ерден Ибраев
При увольнении работника по сокращению штата, работодателю необходимо выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . Именно такой размер предусмотрен при увольнении сотрудника в связи с сокращением штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Юрий Гермес
Лучше согласится с повышением. Не согласитесь получите до 3-х выходных пособиях, при определенных условиях.
Двухнедельная заплата.
Статья 178.
... Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
...
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
А опыт всегда - дело наживное, не боги горшки обжигают.
Если вашу должность сокращают, вам должны предложить вакансии. Но если вы откажетесь от предложенной должности, вас все равно уволят в связи с сокращением, с выплатой всех пособий.
Объединение двух компаний- если это объединение 2 юридических лиц, следовательно - это реорганизация. А реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Однако само содержание ТД может существенно измениться - не может быть два директора, двух главбухов.
Возможно 2 варианта исхода 1. отказ от продолжения трудовых отношений в связи с реорганизацией и увольнение (п. 6 ст. 77 ТК РФ) с выплатой 2 недельного заработка; 2. после реорганизации- сокращение ст. 81 с выплатой до 5 среднемесячных