Трудовое право

При увольнении "Никаких финансовых претензий к организации не имею"

Доброго времени суток! Могут ли работодатели на основании закона не выплатить заработную плату в случае, если при увольнении на испытательном, в договоре который у работодателя, сотрудник подписал, что "Никаких финансовых претензий к организации не имею"? Заработную плату обещают выплатить через неделю. Заранее спасибо!
В соответствие с п. п. 1 и 2 статьи 140 Трудового кодекса РФ в случае увольнения работника по любому основанию с ним производится полный расчет в день увольнения, т. е. в последний день работы. Исключением из этого правила является предоставление отпуска с последующим увольнением, когда последним днем работы считается последний день отпуска, а окончательный расчет производится в последний рабочий день перед отпуском
Если в день увольнения работник не работал, например, при увольнении по инициативе работника в период временной нетрудоспособности, расчет производится по требованию работника, но не позднее следующего дня с момента заявления такого требования.
У вас же в трудовом договоре написано, что Вы не имеете ни каких финансовых претензий к работодателю. Это противоречит действующему трудовому законодательству, т. е. такая запись в договоре является противоправной, т. к. нарушает гарантии, предоставленные Законом работнику.
Почему? Да потому, что в соответствие с требованиями ст. 9 Трудового кодекса РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Они не подлежат применению.
Хотите оспорить действия работодателя? Тогда жалобы в: прокуратуру, в Гострудинспекцию, на крайний случай – в суд.
Дмитрий ***
Лучший ответ
Нет такого закона. Сколько заработал - столько и выплатят... даже на испытательном сроке... никакие расписки тут не помогут (если дело дойдет до суда)... со всеми удержаниями, конечно...
Денис Останин
Зачем было такое подписывать? Получается работодатель с самого начала подстраховался. Похоже на то, что денег не увидите.
Дядя Федор
Зачем писать всякую ерунду? Работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся суммы в день увольнения, т. е. в последний день работы. Других законных вариантов у него нет. Не выплатит, сразу идите в суд (только не в прокуратуру и не в инспекцию, как это многие любят делать) . Идти надо в суд. За нарушение закона, можете еще и моральный вред взыскать. Удачи!
Mihai Chihai
могут.
не то чтобы на основании закона, скорее на основании данной расписки.
зачем было такое подписывать?