Трудовое право
В целях экономии финансовых средств в организации проводят экстренное сокращение штата сотрудников.
Кого должны в первую очередь сократить: сотрудника с опытом работы и непрерывным стажем в течении 8 лет + Высшее образование. Или молодого сотрудника отработавшего почти год, без высшего образования и опыта работы.
1).Сокращают не людей, а штатную единицу.
2).Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (статья 179 ТК РФ) предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
3)Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
4). За 30 дней до начала увольнения должны согласовать "это дело" с профсоюзным комитетом или советом трудового коллектива (как правило всё прописывается в КД) .
5).ВЫВОД: Если у Вас нет никаких преимуществ перед Ваши коллегой и вы равны (согласно ТК РФ и Коллективному договору) , Вы должны доказать Работодателю и (если есть) профкому о том, что Ваша производительномсть намного выше.
сокращают того, кто хуже работает (ст. 179, 180 ТК РФ) .
формально можно считать, что у работника с высшим образованием выше квалификация.
при равной производительности труда и квалификации предпочтение отдаётся ...(ст. 179 ТК РФ) .
в любом случае, если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете оспорить увольнение в суде (ст. 392-394 ТК РФ)
При сокращении штатов преимущество в оставлении на работе имеют лица с большей квалификацией и производительностью труда. Только оценка этих параметров - вещь субъективная, и оспаривать такие сравнения дело непростое. Но возможное.
Соглано статье 179 ТК РФ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Так что скорее всего сокращение грозит молодому сотруднику, но решать всё будет руководитель.
Пугает слово экстренное!! ! Не забывайте, что о сокращении единицы уведомляют письменно под роспись за два месяца!!!
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. На вопрос, каким образом определяется более высокая производительность труда и квалификация, Трудовой кодекс ответа не содержит. Для решения этого вопроса имеет значение как уровень образования работника (работник с высшим образованием будет иметь преимущество перед работником со средним профессиональным образованием, с более высоким разрядом - перед работником с меньшим разрядом) , так и конкретные результаты работы (например, достижение определенных показателей и результатов в работе).