Трудовое право

утрачена трудовая книжка...где можно восстановить(имеется ксерокопия) ...и надо ли? ведь их хотят отменить

Саят Мукушев
Обязательно восстановите трудовую книжку. Лицо, утратившее трудовую книжку, вправе заявить об этом работодателю по последнему месту работы. В этом случае работодатель обязан выдать лицу дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Собирайте справки, подтверждающие стаж, с каждого места работы.
Ербол Каукар
Лучший ответ
Витя Носаль Благодарю.
Полностью поддерживаю ответ Лидии Провоторовой. Дополню. У Вас есть ксерокопия утерянной трудовой книжки - там указаны точные названия мест Вашей работы, посмотрите на штампах и печатях. По инету найдите адреса и направьте туда запросы "В связи с утерей трудовой книжки прошу подтвердить, что я работала на Вашем предприятии в период.. . в должности.. . " Придется раскопать, кто во что реорганизовался, переименовался, и т. п. Вам придут справки из отдела кадров, подтверждающие Ваши периоды работы. Если предприятие закрылось - разыскивайте документы в муниципальных архивах, местных отделениях налоговой инспекции и пенсионного фонда. Если совсем ноль - ищите не менее двух свидетелей, пусть нотариально заверят свои показания о том, где Вы работали, в какой период, в какой должности, и откуда они это знают". С течением времени, даже если свидетели уйдут в мир иной, их показания у Вас останутся. Полученные Вами ответы и сведения храните всегда. В Вашей новой трудовой книжке записи могут начаться с последнего места работы. Еще. Если Ваши прежние места работы "живы" и доступны, с новым бланком трудовой книжки зайдите туда - кадровики восстановят записи. А удаленные места работы - тогда ищите по запросам. Займитесь этим сейчас, пока есть силы, здоровье и мозги - без возрастных изменений. Потом будет сложнее.
Источник моей осведомленности - сама так делала, когда восстанавливала "северный стаж" сотрудникам, потерявшим трудовые книжки.
Витя Носаль Благадорю.
купите новую и востановите все записи
Хасан Дзауров
Саят Мукушев каким образом? по всем местам работы пройти? некоторые оранизации могут не сущестовать даже...
Попомни мои слова.
Будешь на пенсию выходить будешь бороться за каждый проработаный рабочий день. За каждую копейку.
А по сему не поленись востанавливай все что сможешь.
Плюй на решения правительства об отмене трудовых книжек.
Поверь перед выходом на пенсию половина данных там ( в электроном виде ) не будет присутствовать .( выгодно верхушке )
заявление в отдел кадров по последнему месту работы, а там подскажут в какой архив обратиться
мало ли что хотят

я документа отменяющего невидел
Никакие архивы не помогут, придется бегать по организациям. где работал. Хотя в Пенсионном есть все сведения и только их данные повлияют на пенсию. Так что трудовые почти уже не нужны.
восстанови, а то вдруг и не отменят, а время пройдёт и архивы уничтожат
Кот Котов