Трудовое право
Сложная ситуация на работе. Подскажите, как поступить
Ситуация такая. Девушка работает экспедитором в торговой компании, постоянного водителя-напарника нет, ездит с разными водителями. На работу устроился новый водитель, нерусский, по-русски понимает плохо, на дороге невнимателен. Девушку 2 дня садят с этим водителем, чтоб его стажировать. Работать с нерусским водителем очень сложно, девушке самой приходится отгружать товар, таскать тяжелые коробки. Девушка неоднократно жаловалась начальству, на что ей было предложено выучить язык, на котором говорит водитель и разговаривать с ним на одном языке. Теперь выясняется, что этого водителя, нерусского закрепили за девушкой. Назло, видимо. Раз просила с ним не садить, значит надо именно с ним и посадить. Вопрос такой. Если девушка завтра с утра, прийдя на работу откажется ехать с этим водителем и напишет объяснительную, а затем пойдет домой, не поедет с нерусским водителем по маршруту, это будет являться трудовой дисциплины?? Это будет считаться прогулом?? Она ведь выйдет на работу, но откажется ехать с тем водителем. Ну не может она с ним работать. Как поступить в такой ситуации??
Вообщем ее действия следующие:
1. Докладная на своего непосредственного руководителя с таким содержанием:
- водитель плохо понимает и говорит по русски, невнимателен при езде, не выгружает товар (если конечно это предусм. его должн. инструкц.) , соответственно я снимаю ответственность за доставку товара.
2. Вы отказываетесь ездить с данным водителем (они с вас должны взять объяснительную) в ней пишите тоже самое только добавляете что опасаетесь за свою жизнь а также он нарушает должностные инструкции
Светлана Махонина (Заяц)
Спасибо!!!!
Вашу девушку никто не обязывает работать грузчиком и таскать тяжести. Если водитель ее не понимает - это проблема водителя и работодателя. Если работодатель от нее требует знания иностранных языков, пусть направляет ее на учебу
Не умеет за себя постоять - пусть увольняется. Примут на работу нерусского экспедитора, и все будут счастливы. моя твоя не понимай
все ништяк
уходить домой нельзя, однозначно
могу ошибаться, но чек должен говорить на гос. языке свободно, чтоб устроиться на работу
слово "садит" - покорило))
Светлана Махонина (Заяц)
а что ей делать?? Там же машины загружают каждый свою и по точкам развозят. А что надо было написать вместо "садят"???
конкретно выяснить кто должен таскать товар .а дальше к руководителю с заявлением или докладной..
А почему сама таскает товар? Она же не нанималась грузчиком, грузить товар в ее обязанности по-моему не входит ...И в том случае если водитель это обязан ей надо прежде чем с таким ехать подойти к выше стоящему пускай объяснит водителю о его обязанностях на языке который водиле понятен, наверняка он его изучил . А я бы написала на имя руководства заявление об определении обязанностей входящих в его обязанности и в мои обязанности, я не думаю что у них входит в обязанности погрузо-разгрузочные работы. А на работу надо выходить в любом случае и домой уходить нельзя, надо писать заявление -отказ в связи с тем .чтоводитель не хочет понимать по-русски я с ним выполнять свою работу не имею возможности Обязательно зарегистрируйте свое заявление у секретаря и на своем экземпляре поставьте входящий номер, вам обязаны дать письменный ответ .возможно вам придется судится....
Светлана Махонина (Заяц)
Сама таскает товар, потому что этот нерусский не понимают, чего от него хотят. А зачем судиться? Может к другому водителю пересадят. А что ей делать на работе? У неё рабочий день оканчивается после развоза товара по точкам. Ей что, сидеть на складе и ждать, когда все вернутся???