Трудовое право

Сложная ситуация на работе. Подскажите, как поступить

Ситуация такая. Девушка работает экспедитором в торговой компании, постоянного водителя-напарника нет, ездит с разными водителями. На работу устроился новый водитель, нерусский, по-русски понимает плохо, на дороге невнимателен. Девушку 2 дня садят с этим водителем, чтоб его стажировать. Работать с нерусским водителем очень сложно, девушке самой приходится отгружать товар, таскать тяжелые коробки. Девушка неоднократно жаловалась начальству, на что ей было предложено выучить язык, на котором говорит водитель и разговаривать с ним на одном языке. Теперь выясняется, что этого водителя, нерусского закрепили за девушкой. Назло, видимо. Раз просила с ним не садить, значит надо именно с ним и посадить. Вопрос такой. Если девушка завтра с утра, прийдя на работу откажется ехать с этим водителем и напишет объяснительную, а затем пойдет домой, не поедет с нерусским водителем по маршруту, это будет являться трудовой дисциплины?? Это будет считаться прогулом?? Она ведь выйдет на работу, но откажется ехать с тем водителем. Ну не может она с ним работать. Как поступить в такой ситуации??
Вообщем ее действия следующие:
1. Докладная на своего непосредственного руководителя с таким содержанием:
- водитель плохо понимает и говорит по русски, невнимателен при езде, не выгружает товар (если конечно это предусм. его должн. инструкц.) , соответственно я снимаю ответственность за доставку товара.
2. Вы отказываетесь ездить с данным водителем (они с вас должны взять объяснительную) в ней пишите тоже самое только добавляете что опасаетесь за свою жизнь а также он нарушает должностные инструкции
Татьяна Покотыло
Лучший ответ
Вашу девушку никто не обязывает работать грузчиком и таскать тяжести. Если водитель ее не понимает - это проблема водителя и работодателя. Если работодатель от нее требует знания иностранных языков, пусть направляет ее на учебу
Не умеет за себя постоять - пусть увольняется. Примут на работу нерусского экспедитора, и все будут счастливы. моя твоя не понимай
Ольга Киселева
все ништяк
Анна Бурылова
уходить домой нельзя, однозначно
могу ошибаться, но чек должен говорить на гос. языке свободно, чтоб устроиться на работу
слово "садит" - покорило))
Светлана Махонина (Заяц) а что ей делать?? Там же машины загружают каждый свою и по точкам развозят. А что надо было написать вместо "садят"???
конкретно выяснить кто должен таскать товар .а дальше к руководителю с заявлением или докладной..
А почему сама таскает товар? Она же не нанималась грузчиком, грузить товар в ее обязанности по-моему не входит ...И в том случае если водитель это обязан ей надо прежде чем с таким ехать подойти к выше стоящему пускай объяснит водителю о его обязанностях на языке который водиле понятен, наверняка он его изучил . А я бы написала на имя руководства заявление об определении обязанностей входящих в его обязанности и в мои обязанности, я не думаю что у них входит в обязанности погрузо-разгрузочные работы. А на работу надо выходить в любом случае и домой уходить нельзя, надо писать заявление -отказ в связи с тем .чтоводитель не хочет понимать по-русски я с ним выполнять свою работу не имею возможности Обязательно зарегистрируйте свое заявление у секретаря и на своем экземпляре поставьте входящий номер, вам обязаны дать письменный ответ .возможно вам придется судится....
Светлана Махонина (Заяц) Сама таскает товар, потому что этот нерусский не понимают, чего от него хотят. А зачем судиться? Может к другому водителю пересадят. А что ей делать на работе? У неё рабочий день оканчивается после развоза товара по точкам. Ей что, сидеть на складе и ждать, когда все вернутся???