Трудовое право
вопрос про компенсация за неотгулявший отпуск
работаю на предприятии. с 2008г. работаю стабильно, увольняться не собираюсь. скоро идти в отпуск и хочу взять компенсацию за отпуск. какая будет компенсация? отпуск 40дней положен за работу во вредных условиях
Вы должны использовать отпуск, так как вы работаете во вредных (тяжелых) условиях труда, то замена денежной компенсацией отпуска запрещена. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ) .
Если вас интересует размер отпускных, то он определяется из расчета среднего заработка за 12 месяцев, если в отпуск пойдете в октябре, то расчетный период будет с 1 октября 2010 года по 30 сентября 2011 года. Сумма заработка делится на 12, делится на 29,4 (среднемесячное число) и умножается на количество дней отпуска.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
Компенсация не разрешена законом, насколько я знаю. Только при увольнении.