Трудовое право
СРОЧНО! Про увольнение. Имеют ли право
я на своей работе проработала 2 месяца. Потом мне сказали что я была взята на место декретчицы (хотя когда устраивалась, они не че не говорили) и сейчас меня увольняют потому что она приходит с декрета. Имеют ли они право? Я очень хочу остаться на этой работе. Что и как мне сделать?
Если у Вас в трудовом договоре написано, что он заключен на определенный срок (на время болничного листа такой-то и на время отпуска по уходу за ребенком такой-то) , то вас могут уволить в связи с окончанием срока трудового договора, уведомив письменно Вас за 2 дня. Если же не написано в трудовом договоре, что вы взяты на указанный период, то вы приняты бессрочно. И вынуждать Вас уволиться не могут. Значит, это промах работодателя. Оспорить нужно в суде. Если у Вас в трудовом договоре не написано что вас взяли работать по срочному трудовому договору и Вас все-таки уволили, то обжаловать действия работодателя можно в течение месяца со дня увольнения. Сокращение штата- это другая процедура. сокращают штатную единицу, а не человека. О сокращении штатной единицы письменно предупреждают работника за 2 месяца (этот срок могут уменьшить только по согласованию с Вами).
Valek *******
А сокращение штата - это отдельная и непростая процедура. О сокращении штатной единицы (а не человека) предупреждают за 2 месяца до увольнения. Этот срок могут уменьшить только по согласованию с Вами
Оспорьте увольнение в суде, берите договор, приказ, пишите заявление и вперед!
А вы посмотрите, что написано в договоре, если договор срочный, то имеют право, а вот если такого нет - то уволить просто так не имеют права.
Сократить не могут... сокращение связано с ликвидацией должности или самой организации... А насчет увольнения вам уже написали: во - первых, вы же подписывали договор, а в нем должен быть указан срок вашей работы (это обязательное условие договора) , во-вторых, вас должны были знакомить с приказом о приеме на работу под роспись, а там указывается, если вы принимаетесь на период отсутствия основного работника с указанием его фамилии.
Если это имело место быть, то вас уволят, при этом имейте в виду, что указанное увольнение производится без написания вами заявления об уходе... Просто издается приказ по поводу выхода на работу основного работника. .
Если с вас требуют заявление - не пишите, это больше похоже на обман.... Скорее всего вас просто хотят заменить на другого сотрудника.. .
Если заключен СТД с ___ по ____, (посмотрите) , то имеют право уволить в связи с окончанием срока трудового договора
трудовой договор был заключен?? ? чтобы вас уволить таким образом с вами должны были заключить именно СРОЧНЫЙ договор.
Екатерина Андрианова
а если обычный трудовой трудовой договр, то не имеют?