Трудовое право

после добровольного увольнения имеют ли право не брать обратно сотрудника при его возврашении???

Если место остается вакантным, то конечно они могут взять обратно на работу. . Однако, это право работодателя, а не его обязанность...
Оксана Уварова
Лучший ответ
1)посылайте заявление о приёме на работу по почте (заказное с уведомлением) , просите ответить письменно. дата подпись
2)если 2 недели не отвечают или отвечают: да пошёл ты..., можно обращаться в суд по ст. 3 ТК РФ (дискриминация) и ст. 64 ТК РФ (гарантии при заключении трудового договора) .
3)на моём сайте есть образцы исковых заявлений. адрес сайта не дают ставить модераторы. напишите мне - отвечу
Василий Шабало
Конечно.
Место занято и всё!
Юлия Лыжина
Конечно, имеют.
Сергей Ющук
Конечно имеют право.
Ludmila Karpyza
Конечно это ваше право
Если от вашего прежднего работодателя в СМИ или вообще публично и официально поступит предложение о трудоустройстве, то с этого момента трудовое законодательство начинает обеспечивать права граждан, право на труд.
Единственной причиной отказа в приёме на работу может быть недостаточные деловые качества работника, остальные причины отказа по сути в большинстве своём будут носить дискриминационный характер. Тоже самое можно сказать о такой причине как "бывший сотрудник предприятия".

Пишите заявление письменно и требуйте письменного ответа с мотивировкой отказа в приёме на работу.
Анастасия К
если вы написали заявление и у вас 2х недельный срок отработки, а вы передумали, то забираете заявление и работаете. А если уже забрали документы, возможно уже есть кандидаты на ваше БЫВШЕЕ место
Feruza Ataeva
Да, имеют право не брать.
Имеют, если на ваше место уже взят другой чеовек или другому человеку ваше место уже обещано.
Cyber Fox