Больничный по уходу за ребёнком до 7 лет оплачивается без ограничения по дням (т. е. на весь период острого заболевания или обострения хронического) . Если ребёнку 7-15 лет, то ограничение - 15 дней в год, свыше этого не оплачивается.
Больничный по вашей болезни должен оплачиваться полностью.
Так что вас обманывают.
Вам в помощь следущие официальные документы:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 августа 2007 г. N 514
О ПОРЯДКЕ
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
а также
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
От 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Трудовое право
Нужна консультация по вопросу выплат по больничному
правильно всё вам говорят, в соотвествии с действующим законодательством
и как, интересно, можно ссылаться на закон, который не читали.
это выдают вам больничный без ограничений, как подтверждение уважительной причины вашего отсутствия на рабочем месте, а оплачивают, согласно п. 5 ст. 6 федерального закона №255-фз от 29.12.2006 г:
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
БОльничный лист вам так и будут выдавать при болезни ребенка, но больше оплачивать не будут, потому что по закону 255-ФЗ есть ограничения. Пусть на больничном сидит папа или бабушка, им больничный оплатят ( но тоже не более 60 дней в год)