Трудовое право

Нужна консультация опытного бухгалтера начисляющего больничные!!

В связи с новым законодательством для расчета больничного листа в 2011 году надо предоставить справку 2- НДФЛ о среднемесячной зп за последние 2 года. Я была в декрете эти 2 года. В случае,если фирма на которой женщина работала до декрета ликвидирована,то такие данные должен предоставлять пенсионный фонд РФ.( Основание ЗАКОН РФ), но при обращении в Пенсионный фонд мне сказали,что они могут предоставить только выписку с лицевого счета...Обязан ли бухгалтер принять от меня такую выписку вместо справки 2-НДФЛ
Вам должны выдать не справку 2 НДФЛ и не выписку, а СПРАВКУ
о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую
были начислены страховые взносы на обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством, за два календарных года, предшествующих году
прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения
за справкой, и текущий календарный год (Приложение № 1
к Приказу Минздравсоцразвития России
от 17.01.2011 № 4н) . Если з/пл на которую взносы начислялись не было вам заплатят исходя из минимума.
Серый Шерета
Лучший ответ
Если вы 2009 и 2010 год были в декрете, то нет смысла брать какие либо справки, потому что в это время вам все равно не начисляли доходы, которые облагаются страховыми взносами, поэтому расчет больничного вам произведут из МРОТ
1. ПФ должен предоставлять сведения НЕ ВАМ, а РД, к которому вы обратились за начислением пособия по нетрудоспособности. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением к руководителю предприятия. Форма заявления утверждена Минздравсоцразвития - бухгалтер должен это знать. А уже сам РД обращается в ПФ за необходимыми ему сведениями, т. е. ваше дело - только заявление к своему РД.
2. В случае, если 2 предшествующих года вы были там, где вы были ( в отпуске по уходу за ребенком и "декрете") - для расчета среднего заработка будут браться предшествующие 2 года ( при условии если это приведет к увеличению пособия) .
Все это я вам процитировала ФЗ № 343.