Трудовое право

Нужна консультация по вопросу увольнения.

Попробую ещё разок)) Ситуация такова. В компании я подписал ученический договор, по факту это была экскурсия на зарубежный завод, обучения как такового не было, сертификтов я не видел. Сейчас хочу уволиться по собственному желанию по уважительной причине(в связи с необходимостью ухода за отцом - инвалидом 1ой группы) В ученическом договоре указано, что работник обязан восместить затраты при увольнении по неуважительной причине. В компании меня хотят обязать отработать 2 недели и выплатить затраты на обучение в размере 100 тыс.руб. На сколько это правомочно?
Serik Kaisenov
Отработка 2 недели и выплата ученических может быть Вами не произведена, только при условии, что Вы не можете дальше работать по НЕЗАВИСЯЩИМ от Вас причинам.

Эта причина у Вас есть. Работодатель не соглашается? Идите в трудовую инспекцию, соцзащиту в отдел труда и занятости.
Эльвира Авдеева
Лучший ответ
Любой суд признает договор действительным - ты же сам подписал и согласился с условиями.
А две недели это тоже по закону.
А вот как ты сможешь суду доказать что обучения не было?? ? Извини но словам там мало верят - нужны конкретные факты!! !
Как я понимаю в договоре не было ни слова про испытательный срок - поэтому уже ничего не поделаешь, да все сроки скорее всего уже прошли!! !

Как вариант нужно бить только на то, что требуется постоянный уход за инвалидом!! ! Но нужно консультироваться у специалистов которые встречались с подобными ситуациями!!!
Артур Исаев
В суде работодатель должен доказать какие суммы он потратил на ученичество. Это трудно когда в самом договоре не указаны такие расходы. Трудно доказать, что они сделаны именно с целью ученичества.
Статья 207 Трудового кодекса. "Права и обязанности учеников по окончании ученичества"
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Статья 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) "
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Жас Kusupbekov
я считаю, что вы имеете право не отрабатывать 2 недели: ст 80 ТК: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , ..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Олег Лушников
две недели это тоже смотря на усмотрение руководства. вроде как пока не подберут тебе замену. а вот что касается 100 тыщ то честно даже не знаю. если в договоре есть такой пункт то скорее всего придется. сходите за консультацией к юристу, тем более вы сами говорите что "выплатить при увольнении по неуважительной причине".у вас причина я так полагаю уважительная и вам просто нужно будет собрать кое какие документы и все таки придется дело решать через третих юридически подкованных людей. удачи вам )))
Ренат Ахметов