Трудовое право

Меня берут на роботу,на время пока предыдущая работница ушла в декрет,какой нужно заключать договор?

1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет; 3) на время выполнения определенной работы.
На время выполнения определенной работы.
Альфира Казакбаева
Лучший ответ
срочный трудовой договор- в ТК РФ статья дает исчерпывающий перечень причин заключения данный вид договора
по номером 3
Согласно ТК, заключается срочный трудовой договр, где должно быть прописано на какой именно срок вас берут
**exclusive** Tdk
С Вами будет заключен срочный трудовой договор "на время отсутствия основного работника". Кроме того и в приказе, и в договоре должно быть конкретно указано, на время отсутствия какого работника (его ФИО) Вы принимаетесь. Конкретной даты окончания данного трудового договора указано не будет, так как дата возвращения временно отсутствующего работника, за которым по законодательству сохраняется рабочее место, наверняка неизвестна . Датой окончания такого договора будет являться дата выхода основного работника.
Инна Тихонова
Безусловно срочный трудовой договор. НО! БОльшой вопрос в том - какая формулировка срока приема будет указана в приказе. "на время отсутствия основного работника - ушедшего в декретный отпуск" или "по "____" _______ года - дата на которую сослался ушедший в декрет работник.
В чем разница? А в том что указывая- на период отпуска декретного, по уходу за ребенком, до достижения ...и т. п. ушедший работник может выйти в любой момомент на работу, а Вы пойдете на улицу, с приказом - в связи с выходом основного работника. А когда, ушедший в декретный или по уходу за ребенком в отпуск работник пишет до какой именно даты или в приказе о приеме Вас на работу указан конечный срок выхода ушедшего работника - Вы будете гарантированно работать до даты окончания ее отпуска!
Пример: девушка, подлежащую сокращению, приняли на другую должность, поскольку основной работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. И теперь, ОСНОВНОЙ РАБОТНИК систематитечески звонит ВРЕМЕННОЙ РАБОТНИЦЕ и говорит что вот вот выйдет на работу. ВРЕМЕННЫЙ РАБОТНИК НА НЕРВАХ!! ! В ее заявлении было указано до 1,5 лет. И в праве была бы выйти в любой момоент, НО! В приказе на прием ВРЕМЕННОЙ РАБОТНИЦЫ указано ...на период отпуска ...до 1,5 лет.... до "ДНЯ", "МЕСЯЦА", "ГОДА" ! То есть, выйти ОСНОВНОЙ РАБОТНИК не может, ВРЕМЕННЫЙ ГАРАНТИРОВАННО БУДЕТ РАБОТАТЬ ДО УКАЗАННОЙ В КОНТРАКТЕ ДАТЫ! ПРАКТИКА!!!