Трудовое право

Подскажите,если ты увольняешься,проработав 6 месяцев должны ли выплатить компенсацию за отпуск?Как её рассчитывают?

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается независимо от основания увольнения.
В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) .
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
Иванова Ольга
Лучший ответ
За каждый отработанный месяц начисляют по 2,33 дня, учтите, что лучше увольняться после 15, т. к тогда пойдет плюс еще за один месяц... Как именно рассчитывают, сказать не могу
Обязаны. Полная ЗП за 14 календарных дней
T@ku Айдаров
Платить должны. мы работнику за 4 месяца платили компенсацию. и налоги с этой компенсации тоже. Как рассчитывали не помню точно, в инете есть куча формул, яндекс в помощь.
отвечаю. за полный отработанный месяц (22-23 дня) работнику пологается отпуск в 2 дня. ты проработала 6 мес. значит 12 дней