Трудовое право

Какая система источников трудового права по мере убывания их юридической силы? и как можно их охарактеризовать?

1) Акты ООН и Международной Организации Труда (МОТ) . Например, Во Всеобщей декларации прав человека, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. , содержится ряд положений, касающихся трудовых отношений. Так, п. 2 ст. 21 Декларации провозглашает право каждого человека на равный доступ к государственной службе, ст. 22 - право на социальное обеспечение, ст. 23 - право на труд и защиту от безработицы, равную оплату, удовлетворительное вознаграждение за труд, создание профсоюзов и вхождение в них, ст. 24 - право на отдых, включая ограничение рабочего дня и оплачиваемый отпуск.
2) Конституция РФ (ст. 37 запрещает принудительный труд. право на трудовые споры, на отдых)
3) ФКЗ
3) ТК
4) ФЗ
5) иные НПА, содержащими нормы трудового права:
указы Президента Российской Федерации;
постановлениями Правительства РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
НПА органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
НПА органов местного самоуправления.
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать ТК.
В случае противоречий между ТК и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется ТК.
Р Мухаметдинова
Лучший ответ
конвенции, самые распространенные МОТ, конституция рф, трудовой кодекс, федеральные законы содержащие нормы трудового права, законы, постановления правительства. также есть еще такие нормы как постановления пленума, однако они источниками по российскому законодательству не является. а только лишь разъясняют нормы права