Трудовое право

может ли работник в течении года брать по 2 дня в месяц в счет отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ) .
Нормы трудового законодательства, обязывающие работодателя ежегодно предоставлять работникам оплачиваемый отпуск, в первую очередь направлены на то, чтобы у работника была возможность в течение года использовать отпуск в полном объеме.
Однако в то же время законодатель не возражает против разделения отпуска на части.
При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Каким образом использовать оставшуюся часть отпуска, законодатель не устанавливает. Определение порядка использования оставшейся части отпуска - право работника и работодателя.
И поскольку нет законодательного ограничения, оставшуюся часть отпуска работник может использовать по своему усмотрению. Он может разделить оставшуюся часть отпуска на 2, 3 и даже на 14 частей. Однако распорядиться таким образом оставшейся частью отпуска работник может только по соглашению с работодателем.
В том случае, если работодатель возражает против разделения отпуска на части, работник не может самостоятельно уйти в отпуск на то время, которое он сам для себя определил.
Если же работник и работодатель не пришли к соглашению о порядке разделения отпуска на части, работник может использовать свой отпуск только в полном объеме.
Александра Иванова
Лучший ответ
ТК РФ установлено, что очередной отпуск предоставляется согласно утвержденного графика. Деление отпуска на части возможно по согласованию между работникоми работодателем, при этом одна их частей отпуска обязательно должна быть не менее 14 дней.
Так, что вне утвержденного графика, ни кто ни кого отпускать не обязан.
Людмила Зуб
Всё возможно.
Как решить работодатель.
Удачи и мудрости.
может. и начальство по идее обязано отпускать
Сергей Иванов
если одна часть отпуска будет не менее 14 кал. дней, то остальные может брать по согласованию с работодателем-учитывая специфику работы и настроение начальника
мм думаю что нет, для отпуска надо уведомлять работодателя за 2 недели, обсурдно выходит=)))
Н*
Настёнчик ***
Конечно по закону может, но все зависит от работодателя.
Martina Stoessel
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ) В данном случае - эта норма императивна.
и кстати предоставление отпуска и предоставление дней в счет отпуска - это разные понятия, отпуск по 2 дня в месяц я бы не стала предоставлять :))