Трудовое право
Господа юристы, скажите ваше мнение, выиграю ли я в данном случае дело или скорее проиграю?
Я работала в одной фирме (ООО), вначале директор платил зарлату, потом стал задерживать и за последние 2 месяца работы ее не выплатил вообще. Я уволилась 30 сентября. Официальная (белая) зп 15 тыщ в месяц, трудового договора нет, но есть запись в трудовой, что я там работала с печатью и его подписью и номерами приказов о принятии на работу и об увольнении.Я ему звоню периодически насчет долга по зп, каждый раз обещает, что выплатит, но я чувствую, что не выплатит. Он не выплатил зп всем сотрудникам за последний месяц, а некоторым и за 3 мес, эти сотрудники также являются свидетелями, что я там работала. Я хочу подать на него в суд иск о невыплате мне зп за 2 мес в размере 30 тыщ. Каковы шансы выиграть это дело?
Выиграете несомненно. Суды всегда стоят на стороне работников. Отсутствие договора - нарушение со стороны работодателя.
По ответам:
Госпошлина по делам вытекающим из трудовых отношений не платится.
Максимальный срок исковой давности по вопросу о взыскании заработной платы 3 месяца. Размер заработной платы (белую часть) можно подтвердить справкой из пенсионного фонда о перечислении взносов от работодателя.
Что касается морального ущерба, здесь все зависит исключительно от судьи. При прочих равных условиях сумма может отличаться в разы. Главное доказать, что вы морально страдали. К примеру, не было денег на лечение, детей кормить нечем и т. д.
Я бы объявил сумму в 15 тыс. , сознавая то, что суд определит тысяч в 5 максимум.
Удачи!
По ответам:
Удачи!
А почему Вы сомневаетесь в исходе дела? Выиграете без сомнения.
99,9 %...0,1 % даю на проигрыш в случае "конца света"..Я бы на Вашем месте не торопилась с иском, посидела бы дома, а через пол годика подала.. и взыскала по полной программе... вот такая я гадость )))))))
Marina Kim
А ниче что нет трудового договора?а только запись в трудовой...
Шашко Наталья
даже если пренебречь сроками исковой давности, в чем смысл тянуть?
исходя из норм трудового права, вы несомненно должны выиграть это дело. исходя из реалий нашего судейства- 50 на 50.
Роман Хорошун
Наверное Вы слишком редко чувствуете реалии нашего судейства именно в ТРУДОВЫХ спорах..
Подавайте. Хоть я и не юрист, думаю
Всё будет хорошо!
=)
Всё будет хорошо!
=)
Marina Kim
Я и не сомневаюсь! По крайней мере нервы этой сволочи потреплю)))
чем раньше подпдите в суд, тем больше шансов получить деньги, просто идёте в суд, пишете заявление своими словами, узнайте о гос пошлине....
Сергей Коваль
госпошлина за подобные заявления не платится.
ВЫ можете обратиться в суд не позднее 3 месяцев с даты, когда узнали или ДОЛЖНЫ были узнать о нарушенном праве. Восстановить этот срок если он пропущен будет сложно.
Сергей Коваль
немного поправлю вас. во-первых: в данном случае течение срока исковой давности начинается со дня увольнения. во-вторых: восстановление срока исковой давности, в пределах разумного, пустяковое дело.
У Вас есть запись в трудовой, приказы, поэтому не тужитесь об отсутсвии трудового договора. Судебный иск, я думаю, вы выиграете, плюс, я думаю обяжут к тем 30 заявленным его обязать по 395 Вам доплатить, за пользования чужими д/с..
Светлана Гришина
По 395 надо заявлять в иске, сам суд за пределы заявленных требований не выйдет не выйдет
Кроме того, там копейки получатся.